Американцы ополчились на саудитов

Сенат Конгресса США преодолел вето президента Барака Обамы, наложенное 23 сентября, на принятие закона об исках против стран-пособников терроризма, дающего право жертвам терактов 2001 года требовать компенсаций

Сенат Конгресса США в среду, 28 сентября, преодолел вето президента Барака Обамы на законопроект, который дает право семьям жертв терактов 11 сентября 2001 г., совершенных в американских городах, подавать иски против Саудовской Аравии.

На месте башен-близнецов в Нью-Йорке. Фото: Corazon Aguirre/ ТАСС

По сообщению ТАСС, данную инициативу одобрили 97 сенаторов из 100, против высказался один человек. Позже сегодня в Палате представителей пройдет аналогичное голосование. По мнению экспертов, конгрессмены тоже смогут преодолеть вето, для этого им нужно набрать две трети голосов. Таким образом, закон будет принят в существующей редакции.

В результате Конгресс США может впервые преодолеть вето Обамы за все время его президентства.

Данный закон, если он будет принят, позволит гражданам США подавать в суд на страны - пособницы терроризма, обходя положение о наделении зарубежных государств иммунитетом при рассмотрении дел в американских судах.

В ранее отправленном законодателям письме нынешний глава Белого дома утверждал, что преодоление вето "может иметь разрушительные" последствия для Пентагона и дислоцированных на иностранных территориях военнослужащих армии США. Обама считает, что действия Конгресса создадут прецедент для инициирования аналогичных судебных процессов в отношении американских граждан.

Необходимо отметить, что, наложив 23 сентября текущего года вето, президент выполнил свое обещание, данное после того, как Эр-Рияд пригрозил Штатам продать свою долю в американских ценных бумагах и активах на сумму $750 миллиардов.

Интересный факт: кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступила в поддержку инициативы дать шанс американцам подавать иски против государств, поддерживающих террористов. "Она бы подписала этот законопроект, если бы он лег к ней на стол", - сообщили в ее предвыборном штабе в тот же день, когда принимал решение Обама.

Между тем сегодня глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан заявил, что принятие этого закона будет иметь печальные последствия для безопасности всей страны.

"Самые разрушительные последствия могут ожидать американских госчиновников, которые добросовестно работают за границей и представляют нашу страну. Принцип судебного иммунитета ежедневно защищает американских чиновников и соответствует принципу взаимности", - сказал он.

По его мнению, если Соединенные Штаты не будут "поддерживать этот стандарт в отношении других стран", то находящиеся за границей американские должностные лица "будут подвергнуты опасности".

В США давно говорили о том, что в свое время власти Саудовской Аравии закрывали глаза на деятельность главаря террористической организации "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, более того, могли контактировать с этой группировкой. И именно поэтому несут определенную ответственность за террористическое нападение на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Тогда в серии терактов погибли более трех тысяч человек. Самолеты протаранили башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона, еще один борт после попытки экипажа вернуть контроль над ним упал в Пенсильвании. Из 19 террористов 15 являлись подданными Саудовской Аравии, двое - ОАЭ, один гражданин Египта и еще один - Ливана.

Читайте также

Выбор читателей