СМИ: Конгресс поставил страну под удар

Президент США боится, что, если будет принят документ о праве родственников жертв 9/11 подавать в суд на саудитов, американских военных засыпет лавина исков от граждан других стран с горячими точками, где наследил Петагон

За что президент США Барак Обама обиделся на Сенат и Палату представителей Конгресса, какой праздник стартует в Москве 30 сентября, к кому не доходит государственная помощь, чем нельзя считать результаты расследования международной следственной группы по крушению малайзийского "Боинга" на Украине, какие объекты в России являются чуть ли не самыми недоступными, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Барак Обама в Конгрессе. Фото: Bao Dandan/ Global Look

Решение членов Сената и Палаты представителей Конгресса одобрить законопроект, позволяющий родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке подавать судебные иски к Саудовской Аравии, вызвало недовольство президента США Барака Обамы, который неделей ранее наложил вето на этот документ. Но парламентариев это не смутило, отмечает "Московский комсомолец". Американский лидер опасается, что, если данный закон будет принят, им не только родные жертв 9/11 воспользуются. На военных США может свалиться огромная масса исков от граждан других стран с горячими точками, где успел наследить Пентагон. Обама считает решение парламента большой ошибкой и грозным прецедентом. Желая переубедить законодателей, он направил им письмо, в котором предупредил, что преодоление вето приведет к "разрушительным последствиям для Пентагона и американских военнослужащих за рубежом". Президент боится, что "после принятия этого закона, граждане США могут стать объектами аналогичных исков со стороны других стран", и американцам придется отвечать за все, что они делают в мире. Глава Белого дома этого не ожидал и не хочет, "чтобы произошла такая ситуация".

В Москве во время осеннего фестиваля "Золотая осень" недалеко от Кремля появится "сыроварня". С 30 сентября по 2 октября в центре столицы пройдет праздник для любителей сыра, сообщает сайт "Комсомольская правда". Из 20 регионов России фермеры привезли 50 т деликатесов - более 100 сортов "уникальных сыров от маленьких фермерских хозяйств". Откроются три ярмарки: "Городской рынок", "Осенний пикник" и "Птичья гавань". Любители продукта попробуют и наверняка купят твердые и мягкие сыры, сыры из козьего и овечьего молока российских производителей. Будет и бри, и камамбер, и горгонзола, и моцарелла, и буррата, а адыгейского сыра - целых десять видов. Посетители торговых рядов первыми продегустируют новые отечественные сорта полутвердого сыра - "Медовый" и "Московский" (его будут варить прямо на Манежной площади), которых еще нет в магазинах. Покупателям предложат закуски и десерты - молодые домашние сыры в оливковом масле с вялеными томатами и базиликом, а также с аджикой и укропом, сырные конфеты: трюфели с твердыми сырами и два вида - с голубым сыром.

Социальной поддержки в России не получают 19% бедных людей. А 87% из пользующихся всевозможными льготами и пособиями в них не нуждаются. Государство тратит на соцобеспечение населения 3% ВВП, а дефицит доходов у всех малоимущих страны составляет около 1% ВВП. Получается, при попадании хотя бы 29% расходов на социалку по адресу проблема бедности в стране была бы решена, утверждают "Известия". Большая часть поддержки идет на поощрение граждан, имеющих особые заслуги перед государством, и на обеспечение привлекательности гражданской службы или службы в условиях повышенного риска. Самые многочисленные категории граждан, получающих социальную помощь, - ветераны труда и сельские специалисты. При этом  эксперты считают их не самыми незащищенными категориями граждан.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выводы по расследованию международной следственной группы обстоятельств крушения малайзийского "Боинга" на Украине окончательной правдой считать нельзя. На вопрос, что думают в Москве об утверждении следователей, будто "Бук", из которого сбили "Боинг", доставили в Донбасс из России, он ответил, что осталось много невыясненного и противоречий, требующих разрешения. В среду, 28 сентября, напоминают "Новые известия", международная следственная комиссия представила в Нидерландах вторую часть доклада о ходе расследования крушения малайзийского "Боинга" под Донецком. По ходу были зачитаны результаты, согласно которым получилось, что самолет сбили с подконтрольной ополченцам территории ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук", привезенного на восток Украины из РФ и после возвращенного назад. Конкретных виновников при этом названо не было.

Чуть ли не самыми недоступными объектами в стране, судя по отчету Счетной палаты, являются детский сад, школа и больница, пишет "Независимая газета". Согласно информации, озвученной накануне замглавы ведомства Верой Чистовой в Совете Федерации, в 60 тыс. сельских населенных пунктов с численностью населения до 5 тысяч человек нет дошкольных образовательных учреждений. Да и с транспортом для доставки в детские сады по-прежнему ничего не урегулировано. По словам Чистовой, "на 1 августа 2016 года в очереди в дошкольные образовательные учреждения стоят более 80 тысяч детей от трех до семи лет и более 470 тысяч детей в возрасте до трех лет". Ликвидация очередей в детсады до последнего момента была тем редким случаем, когда кабинет министров мог предъявить конкретный пример успешной реализации майских указов президента 2012 года. Вице-премьер Ольга Голодец вчера сообщила, что проблема мест в детсадах для детей от трех до семи лет решена во всех регионах, за исключением пяти. 

Выбор читателей