За давление на бизнес дадут 7 лет тюрьмы

Президентская рабочая группа подготовила поправки в УК РФ, которые должны пресечь нападки правоохранителей на предпринимателей. Эта одна из немногих мер, которая планируется в ближайшее время

Президентская группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства подготовила поправки в Уголовный Кодекс РФ с целью ужесточить ответственность чиновников за необоснованные претензии к предпринимателям. Ее возглавил экс-глава администрации президента Сергей Иванов. Эксперты разработали поправки в статью "Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности". Сделано это для усиления защиты бизнеса и улучшения делового климата в стране, сообщила пресс-служба Кремля. 

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

Поправки предполагают ужесточение уголовной ответственности для госслужащих, мешающих бизнесу работать. Так, например, в скором времени, максимальное наказание, предусмотренное первой частью этой статьи, будет увеличено с 5 до 7 лет.

Вторую часть могут дополнить отдельной формулировкой. Преступление будет предусматривать повышенную ответственность, если ущерб бизнесу от вмешательства правоохранителя превысил сумму в 1,5 млн рублей.

Кроме этого, корректироки рабочей группы включают в статью новую, третью, часть. Она прописывает тюремные сроки от 5 до 10 лет для тех правоохранителей, кто "в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности повлек прекращение предпринимательской деятельности, либо причинил крупный ущерб".

В сообщении указывается, что группа разработала пакет изменений во исполнение поручения президента Владимира Путина, сделанное им в рамках Петербургского Экономического форума 2016 года.

"Подготовлен ряд предложений, касающихся усиления ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, приведших к необоснованному уголовному преследованию предпринимателей и прекращению ими хозяйственной деятельности", -  рассказал Иванов, открывая заседание. 

Кроме этого, рабочая группа предлагает изменить статью 151 УПК РФ. Это означает, что производство следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" будет передано от следователей МВД к следователям СКР. То есть, экономические статьи будут защищены от надзора Министерства внутренних дел, что подразумевает защиту предпринимателей от корыстных интересов низовых правоохранительных органов.

Предлагаемые поправки должны исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования. И, как следствие, предлагаемые изменения, "окажут положительное влияние на состояние делового климата в стране".

Выбор читателей