"Морскому старту" нужна новая ракета

Новому владельцу плавучего космодрома предстоит решить важный вопрос - на каких ракетах производить запуски. S7 Group прорабатывает несколько вариантов вплоть до разработки нового современного носителя

В ближайшие 15 лет компания S7 Group, ставшая владельцем плавучего космодрома "Морской старт", планирует провести c него до 70 пусков ракет-носителей. Об этом совладелец S7 Владислав Филев заявил, комментируя сделку по приобретению космодрома, в которую его компания инвестировала более $150 миллионов. Фактически S7 Group спасла проект "Морского старта" для российского космоса.

Стартовая платформа Odyssey. Фото: Виктор Катаев/ ТАСС

Хотя сделка будет закрыта через полгода после получения одобрения Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), новому собственнику предстоит в довольно сжатые сроки определиться с проектом ракеты для запусков. Дело в том, что "Морской старт" был изначально приспособлен под использование украинской ракеты "Зенит", производство которой прекращено. Как пишут "Известия", днепропетровское предприятие "Южмаш" не выпускает "Зениты" больше двух лет. Более того, на "Южмаше" не могут сейчас изготовить единственный "Зенит", необходимый для запуска новейшего украинского спутника связи, - на покупку комплектующих в России у компании нет денег.

Ключевые элементы для "Зенитов" поставлял Роскосмос. Поэтому, отмечают "Известия", именно Роскосмос будет определять, какую ракету использовать для "Морского старта", - поставка на Украину таких высокотехнологичных изделий, как двигатель "Зенита" РД-171 (считается лучшим жидкостным ракетным двигателем из когда-либо созданных), потребует решения на политическом уровне. Возобновление российско-украинской кооперации в области космоса пока представляется маловероятным.

В качестве замены "Зениту" Ракетно-космическая корпорация "Энергия" (РКК) готова ускорить разработку новой ракеты "Сункар". По мнению главы РКК Владимира Солнцева, новая ракета может быть создана в течение пяти лет при дополнительном внебюджетном финансировании проекта со стороны консорциума S7.

Бюджетное финансирование создания "Сункара", по планам Федеральной космической программы, должно начаться в 2020 году. Если работы будут профинансированы раньше - то и результат удастся получить быстрее.

Новый владелец космодрома пока прорабатывает различные варианты. Как заявила пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина, S7 готова сотрудничать по этому вопросу с украинскими коллегами и осуществлять старты на базе ракеты "Зенит", а также рассматривает другие варианты, в том числе создание новой ракеты с учетом современных технологий.

По мнению члена-корреспондента российской Академии космонавтики Андрея Ионина, пять лет это реальный срок для создания новой ракеты, а до этого вряд ли удастся возобновить работу плавучего космодрома.

Тем не менее возобновление запусков с плавучего космодрома намечено на 2018 год.

"Морской старт" (Sea Launch) - плавучий космодром, расположенный в районе острова Рождества (принадлежит Кирибати) в Тихом океане, которым управляет одноименный международный консорциум. Запуски производились со стартовой платформы Odyssey с использованием ракет-носителей "Зенит". С 2014 г. запуски в рамках проекта "Морской старт" приостановлены. 

Выбор читателей