"Аэрофлот" попросил наручники для дебоширов

Власти поддержали авиакомпанию в борьбе с воздушными хулиганами. Им повысят штрафы, внесут в черные списки, а стюардам разрешат связывать нарушителей ремнями. Особо агрессивных будут сажать за решетку

Авиационным хулиганам в скором времени придется платить огромные штрафы, а то и вовсе отправляться за решетку за свои проделки. Уже до конца осени в России могут ввести уголовную ответственность для авиадебоширов. Соответствующее предложение руководства "Аэрофлота" поддержали глава государства и депутаты Госдумы.

Владимир Путин и Виталий Савельев. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

Руководитель крупнейшего российского перевозчика Виталий Савельев 29 сентября встречался с президентом России Владимиром Путиным. Одной из тем их беседы стали участившиеся случаи нарушения общественного порядка на борту самолетов. "Аэрофлот", доля которого на отечественном рынке составляет 43%, страдает от этой напасти чаще других авиакомпаний.

"Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая. Мы приводим в пример западное законодательство - европейское, американское: там не просто огромные штрафы - там за такие действия, те увечья, которые они доставляют нашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет", - сказал генеральный директор "Аэрофлота".

За агрессивные действия во время полета и за некоторые другие правонарушения он предложил "перевести административную ответственность в уголовную", а штрафы поднять до полумиллиона рублей. В Европе, по словам Савельева, нарушители спокойствия платят до €100 тысяч. Кроме того, глава авиакомпании попросил у президента разрешения по образцу все тех же европейских перевозчиков иметь на борту средства сдерживания - пластиковые наручники и ремни. А то сегодня любителей побуянить приходится связывать пледами.

Наконец, нужно узаконить так называемые черные списки нарушителей порядка, которые позволят не пускать особо ретивых граждан на следующие рейсы. К примеру, корпоративный стоп-лист "Аэрофлота" насчитывает уже более трех тысяч фамилий. "Такие меры позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет", - заключил Савельев.

Путин дал ход инициативам "Аэрофлота". "Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать", - сказал президент.

Через несколько часов в поддержку озвученных Савельевым предложений высказался депутат Госдумы Павел Крашенинников, которого выдвинули на пост главы комитета по законодательству и государственному строительству. "Уголовная ответственность возможна, потому что здесь все-таки хулиганство с теми критериями, которые говорят о большой общественной опасности", - сказал парламентарий, добавив, что соответствующее предложение "надо вносить и смотреть на зарубежную практику".

В то же время вести единый черный список для всех авиаперевозчиков будет очень сложно, считает Крашенинников. Им потребуются большие ресурсы для своевременного обмена такой информацией. Кроме того, непросто будет принять документ в таком виде, чтобы он не нарушал законных прав граждан: сегодня авиакомпании не имеют право не пускать на борт даже самых отчаянных хулиганов с огромным послужным списком.

Принять закон об ужесточении наказания для авиадебоширов обновленная Дума сможет уже во время осенней сессии. "Пока правительство готовит законопроект. Если президент поддержал такую идею, то его быстро сделают ", - сообщил журналистам депутат нижней палаты Виталий Ефимов, курировавший транспортные вопросы в Думе прошлого созыва.

"Возможно рассмотреть и применение в отношении таких лиц средств, которые "отключают" на некоторое время. Но при этом нужно точно и аккуратно определить в этом законе прежде всего понятие "дебошир", чтобы не подвести под статью кого угодно, кто неправильно сел, громко что-то сказал или повернулся не так", - добавил народный избранник.

"Аэрофлот" довольно давно пытается привлечь внимание властей к проблеме хулиганов в самолетах. Еще в 2014 г. группа сенаторов по просьбе авиакомпании внесла в Госдуму законопроект о черных списках. Документ был принят в первом чтении, но с тех пор находится на согласовании. По нему, в частности, предполагалось сажать хулиганов на срок до 10 лет, если результатом их противоправных действий стали человеческие жертвы.

В июне этого года Савельев рассказал на ПМЭФ, что направил в администрацию президента предложения о введении уголовного наказания за нанесение телесных повреждений на борту воздушного судна. Обращения о необходимости совершенствования законодательства в отношении "недисциплинированных" пассажиров "Аэрофлот" также регулярно направлял в Минтранс, Росавиацию и Госдуму. Никаких результатов подобные просьбы до вчерашнего дня не приносили. Пришлось вмешаться президенту.

О том, что проблема не является надуманной, свидетельствуют последние сводки новостей. Не далее как в четверг прилетевший из Певека в Москву гастарбайтер-авиадебошир был задержан экипажем и передан в полицию. Его оштрафовали за хулиганство и отпустили.

Между тем число авиадебошей в мире в 2015 г. выросло на 17% - до 11 тыс. инцидентов. В большинстве пассажиры оскорбляли бортпроводников и отказывались выполнять их требования. Около 11% случаев касались физического насилия в отношении других пассажиров или стюардов, а также причинения ущерба самолету. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, алкоголь или наркотики стали причиной дебошей лишь в 23% случаев. Все это лишь доказывает, что обещанные Путиным и Госдумой меры своевременны как никогда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей