Чиновников уволят за мессенджеры

Переписка в WhatsApp, Viber и Telegram грозит государственным служащим чередой неприятностей - замечанием, выговором, предупреждением о неполном должностном соответствии и лишением места

Государственным служащим официально запретят пользоваться мессенджерами, такими как WhatsApp, Viber, Telegram. За нарушение будут наказывать дисциплинарными взысканиями и даже увольнением. 

Фото: Schaube/ face to face/ Global Look

Вопрос о запрете обсуждался 28 сентября на совещании в администрации президента при рассмотрении "дорожной карты" "Интернет+суверенитет" при участии представителей из Министерства связи, ФСБ и Минэкономразвития, а также отраслевых ассоциаций. 

Глава подгруппы "Интернет+суверенитет" Илья Массух рассказал, что вопрос о запрете иностранных мессенджеров обсуждается уже давно: ранее вопрос поднимал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. 

По итогам переговоров вопрос введения ответственности за использования несертифицированных средств кодирования был включен в "дорожную карту", пишут "Известия". 

По данным издания, ответственность за разработку соответствующего закона может возложить на себя ФСБ. Ожидается, что проект будет разработан до конца первого квартала 2017 года. 

Однако наказывать за рабочую переписку в таких чатах будут не рублем. Начальник юридического отдела координационного центра национального домена интернета Сергей Копылов предположил, что взыскания будут дисциплинарными. 

"Денежные штрафы не предусмотрены законодательством о труде, так что ответственность для чиновника может быть только дисциплинарная в соответствии с законом "О государственной гражданской службе": замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение", - заключил он. 

Читайте также

Выбор читателей