Трамп любил Меркель

Скандальный миллиардер считал канцлера Германии лучшей среди мировых политических лидеров, пока не разочаровался в ней после того, как она "пошла на такой шаг с мигрантами"

Претендент на кресло президента США от Республиканской партии Дональд Трамп признался, что его любимым политическим лидером является Ангела Меркель, и он действительно считает ее "великим политиком". Об этом пишет The Guardian. 

Фото: Dennis Van Tine/ Global Look

"Я думаю, что Меркель действительно является сильным мировым лидером", - рассказал он в интервью местному репортеру в Нью-Гэмпшире. Однако после он добавил, что разочаровался в ней после того, как она "пошла на такой шаг с мигрантами". 

"Полагаю, это большая проблема (миграционный кризис), я всегда был человеком Меркель, я считал ее действительно фантастической, однако то, что она сделала полтора года назад, - трагическая ошибка", - продолжил он, осудив "готовность" немецкого канцлера принимать сирийских беженцев.

Ранее Трамп заявлял, что Меркель "погубит Германию" и она должна стыдиться своего политического курса. Вместе с тем ранее он также называл ее "величайшим политиком современности". 

Отметим, что заявление республиканцев было сделано спустя несколько часов после того, как свое восхищение Меркель высказала его соперница, демократка Хиллари Клинтон. "Мне симпатизируют многие мировые лидеры, но мой фаворит - Ангела Меркель, которая в самые непростые для ФРГ времена проявила себя как выдающийся и сильный политик", - заявила она в беседе с журналистами немецкого издания Stern.

Бывшая первая леди США добавила, что вдохновляется мужеством канцлера во время кризиса с беженцами. Она выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.  

Читайте также

Выбор читателей