Японцы начали торг по Курилам

Токио сменил тактику. Вместо политического давления на Москву по поводу возвращения островов в ход пошел подкуп. Премьер Синдзо Абэ подготовил к визиту президента РФ Владимира Путина пакет соблазнительных предложений

Токио сменил тактику. Теперь вместо политического давления на Москву в ход пошел подкуп. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не скрывает, что особые надежды в этом вопросе возлагает на визит президента РФ Владимира Путина, намеченный на декабрь этого года.

Синдзо Абэ и Владимир Путин. Фото: сайт президента России/ Global Look 

Японцы готовы вкладываться в неокупаемые проекты на Дальнем Востоке в обмен на передачу под их юрисдикцию хотя бы двух островов Курильской гряды. Об этом газете "Известия" сообщил источник, близкий к японским дипломатическим кругам. 

"Они сосредоточились на двух небольших островах - Шикотан и Хабомаи. Главное для Токио - запустить процесс передачи или хотя бы его обсуждение, – сообщил источник. – Япония готова вложить серьезные инвестиции в Дальний Восток. Примечательно, что предлагаются инвестиции в объекты, которые не смогут быстро окупиться. Речь идет о строительстве дорог, больниц, городских и инфраструктурных объектов. Помимо этого, говорится и об инвестициях в российские IT-технологии", – рассказал подробности источник. По его сведениям, потенциальный объем вложений в неокупаемые проекты может составить порядка $20 млрд в течение 10 лет.

Это предложение Синдзо Абэ готовится сделать Владимиру Путину во время визита российского лидера в Японию 15 декабря. На днях Абэ заявил, что надеется в "спокойной обстановке" "путем откровенного диалога" с Владимиром Путиным достичь понимания относительно Курил.

Впрочем, план японского премьера одобряют не все даже в Японии. Часть политической элиты Страны восходящего солнца настаивают, что говорить нужно о всех четырех островах сразу, а не возвращать их по частям.

Но Синдзо Абэ не намерен сворачивать с избранного пути. Вопрос Курил был одним из основных в его предвыборной программе. Срок его премьерских полномочий заканчивается в сентябре 2018 г., то есть осталось два года на то, чтобы выполнить обещания, данные избирателям. По мнению профессора японского Университета Такусеку Василия Молодякова, Абэ как амбициозный политик сделал ставку если не на окончательное решение проблемы, то на достижение существенного прогресса на этом пути. И сейчас он предпринимает серьезные усилия, чтобы потом иметь право сказать соотечественникам, что сделал все возможное.

Действительно, после десятилетий бесплодных усилий Токио решил зайти с другой стороны и на первое место в общении с Москвой по проблеме Курил вывел экономическое сотрудничество.

"Мы намерены упорно вести переговоры с российской стороной, чтобы в интересах обоих государств развивать отношения в различных областях, в том числе в экономике, а также чтобы решить проблему принадлежности четырех островов и заключить мирный договор", – откровенно заявил Абэ на парламентском заседании в сентябре.

Что касается позиции Кремля, то она неизменна: Курилы – не повод для торга. Как заявил Владимир Путин в начале сентября, Москва готова к компромиссу, но ни обмена землями, ни продажи, ни аренды он не предполагает.

Территориальный спор Россия и Япония ведут с середины прошлого века. Токио хочет получить южную часть Курильского архипелага – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи. Они вошли в состав СССР в 1945 г. после подписания Японией акта о безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне. Соответственно, по всем международным правовым канонам земли эти принадлежат России, и юридически оспорить это право невозможно. Впрочем, в октябре 1956 г. дипломатам двух стран удалось согласовать текст Совместной декларации, где Москва в качестве жеста доброй воли соглашалась в одностороннем порядке передать Токио Шикотан и Хабомаи – но только после подписания двустороннего мирного договора. Японцев это условие не устроило. Поэтому до сих пор две страны соседствуют без мирного договора.

Читайте также

Выбор читателей