Каир в шоке от "пустых" обещаний Москвы

Египетские СМИ сообщают о том, что обстановка в Министерстве гражданской авиации страны после визита в ведомство министра транспорта РФ Максима Соколова "депрессивная"

В египетских СМИ продолжают всплывать подробности переговоров Каира и Москвы по возобновлению авиасообщения. В отличие от российских, местные газеты Страны пирамид более эмоциональны в оценке встреч: власти оказались не готовы к тому, что российская делегация после многочисленных согласований предъявит еще более строгие требования и решение так и не будет принято. 

Фото: Pierre Andrieu/ Global Look

Обстановка в Министерстве гражданской авиации Египта после визита в ведомство министра транспорта РФ Максима Соколова "шоковая", пишет арабоязычный портал dotmsr.com. По его информации, местные чиновники, комментируя переговоры, заявили, что находились в "пустом ожидании". 

"Все ждали, что после встречи с президентом последуют заявления о возвращении российского туризма в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, однако результаты оказались противоположными", - приводит выдержки из статьи Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным египетского издания, именно поэтому за полтора часа до начала была отменена совместная пресс-конференция представителей двух государств. 

Портал сообщает, что в ходе встречи по возобновлению авиасообщения российская сторона неожиданно выставила новые требования, о которых ранее не информировала. В частности, РФ потребовала отдельный зал для своих граждан и получила ответ, что это будет возможно в будущем, с ростом числа российских туристов. 

Кроме того, стороны не смогли решить вопрос с обслуживанием российскими специалистами россиян, выезжающих в Египет, вплоть до посадки в самолет. По сведениям издания, данное требование отменил Каир под предлогом того, что это будет "вмешательством в дела египетского суверенитета". 

Полеты из России в Египет были приостановлены в ноябре прошлого года после теракта в небе над Синайским полуостровом на борту российского самолета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Страны не скрывают заинтересованности в скорейшем возобновлении полетной программы. С окончанием летнего сезона египетское побережье Красного моря остается самым близким и недорогим местом отдыха на море для россиян. С другой стороны, без туристов из РФ занятость египетских отелей упала до 21%.

Читайте также

Выбор читателей