В Сочи спасают бюджет

Политика Минфина призвана привести государственные расходы к реалиям, в которых находится страна. Без проведения структурных реформ роста налоговой базы добиться практически невозможно

Низкие цены на углеводороды посадили российский бюджет на строгую диету, по крайней мере, на ближайшие годы. Выход из этой ситуации ищут финансовые чиновники и эксперты на деловом завтраке Сбербанка "Бюджетный пирог: как его разрезать лучше", который традиционно открывает Международный инвестиционный форум в Сочи.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, бюджетный пирог действительно стал более диетическим. Ситуация с ценами на сырье не позволяет надеяться на достаточный объем поступлений в казну от экспорта нефти и газа. Раньше 44% доходов формировалось за счет нефтегазового сектора, и сейчас, когда они сократились почти на треть, доходы необходимо повышать за счет администрирования налогов, сборов и акцизов, передает его словам РИА "Новости".

По словам Силуанова, такая ситуация стимулирует власти к улучшению качества бюджета. Политика Минфина призвана привести государственные расходы к реалиям, в которых находится страна. Без консолидации бюджета обойтись невозможно, подчеркнул он.

Экс-глава Минфина, глава совета фонда Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и глава Сбербанка Герман Греф посочувствовали Силуанову, отметив, что перед ним стоят сложные задачи. Греф напомнил, что Минфину с учетом того, что резервные фонды будут исчерпаны в следующем году, предстоит сократить дефицит бюджета на 1,5 трлн рублей.

Расходы консолидированного бюджета РФ сократятся с 2014 по 2019 гг. в реальном выражении на 19-20%, указал Кудрин. "То есть мы меньше будем покупать оборудования, меньше у нас будет других благ, меньше строек", - пояснил он.

Чтобы спасти бюджет, Кудрин предложил отложить реализацию "майских указов" президента в части роста зарплат бюджетников. Согласно прогнозам, в ближайшие три года фонды оплаты труда в субъектах РФ должны вырасти на 500-800 млрд рублей. Эти цели нужно оставить на более долгосрочный период, уверен Кудрин. Иначе бюджетный сектор будет конкурировать с реальным сектором по стоимости рабочей силы.

Большинство участников делового завтрака считают, что сбалансировать бюджет РФ к 2020 г. можно только за счет роста налоговой базы путем проведения структурных реформ.

И Кудрин, и Греф призывают власти к реформам. По мнению главы Сбербанка, преобразования в экономике и государственном управлении еще тяжелее будет начинать через год, и совсем в шоковом режиме придется делать через два года.

Читайте также

Выбор читателей