На "Правый сектор" заведено дело

СКР обвинил украинскую экстремистскую организацию в планировании преступлений на территории России. Доказательства собраны в отношении лидера радикалов Дмитрия Яроша и его соратников

Украинская экстремистская организация "Правый сектор*" во главе с лидером Дмитрием Ярошем и рядом других лиц планировали и совершали преступления против России. На основании собранных доказательств Следственный комитет РФ (СКР) возбудил в отношении руководителей радикального объединения уголовное дело.

Дмитрий Ярош. Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС

Уголовное дело против лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, а также активистов Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц открыто по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ, то есть деятельность экстремистской организации. Об этом говорится в сообщении на сайте СКР РФ.

СКР при взаимодействии с ФСБ и МВД РФ установил, что созданный Ярошем в 2013 г. "Правый сектор" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма. При этом целью организации стало "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии", что на деле обернулось насилием по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам.

Идеология "Правого сектора" объединила такие украинские праворадикальные организации и движения, как "Тризуб им. Степана Бандеры*", "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО*), "Братство", "Социал-Национальная ассамблея" (СНА), "Белый молот", "Группировка С14", "Карпатская Сечь", "Украинская повстанческая армия*" (УПА*), объединение футбольных болельщиков "Ультрас".

Как удалось выяснить следователям, с 2014 г. руководители и активисты этих организаций планируют и регулярно совершают преступления, направленные против России, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного населения.

Среди деятелей "Правого сектора" СКР отдельно выделяет гражданина России Артема Скоропадского. Он считается главой пресс-службы данной организации и постоянно выступает в СМИ и на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой "Правого сектора" и призывами к совершению принятых в организации экстремистских действий.

В целом к настоящему времени СКР установил более 5000 боевиков "Правого сектора". В основном это украинцы, но есть и россияне, и граждане других государств. Кроме того, отдельные ячейки организации открыты в странах Европы и Северной Америки, выяснили следователи.

До данным СКР, свои преступные действия Ярош, Тарасенко, Стемпицкий, Скоропадский и другие осуществляют по молчаливому одобрению руководства Украины.

Напомним, что Дмитрий Ярош уже обвиняется в России в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск, а организация "Правый сектор" официально запрещена в России.

В апреле этого года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что сторонники "Правого сектора" пытались организовать массовые беспорядки для совершения госпереворота в России.

Дмитрий Ярош также подозревается в нападениях на российских солдат во время боевых действий в Чечне в 1994-1995 годах. По данным следствия, тогда он выступал на стороне сепаратистов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей