Упреки Москвы возмутили Гаагу

Глава МИД Нидерландов вызвал на ковер посла России для объяснений по поводу критики расследования катастрофы MH17. В Кремле весьма обрадовались такому развитию событий

МИД Нидерландов вызвал посла России в Гааге для объяснений критики со стороны Москвы по поводу расследования катастрофы MH17. В Кремле положительно расценили такое развитие событий.

Фото: Sylvia Lederer/ Global Look

Критика в адрес доклада о расследовании крушения "Боинга 777" Малайзийских авиалиний над территорией Украины недопустима. Эту информацию довели до сведения посла РФ голландские дипломаты.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила низкое качество и политизированность расследования катастрофы малайзийского самолета, следовавшего рейсом MH17.

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, такая реакция российского внешнеполитического ведомства "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей. Это "необоснованно" и "неприемлемо", - указали в Гааге.

Впрочем, в Москве вызов посла к главе голландской дипломатии оценили позитивно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что диалог - это всегда хорошо.

"Это очень хорошие новости. Безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах представит все соображения по нашей позиции", - сказал Песков.

В минувшую среду следственная группа, изучающая обстоятельства крушения "Боинга" на юго-востоке Украины 17 июля 2014 г., обнародовала свой второй, но опять же предварительный доклад. Следователи заявили о имеющихся основаниях предполагать, что самолет был сбит с подконтрольной ополченцам территории из зенитно-ракетной установки "Бук". Причем якобы этот "Бук" был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию.

В МИД РФ выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили, что выводы следствия основаны только на данных, предоставленных Украиной.

Минобороны России в ответ на содержание доклада заявило, что никакие российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе "Бук", не пересекали границу России и Украины.

Концерн "Алмаз-Антей", производящий "Буки", также дезавуировал выводы следственной группы. Поскольку проведенные им самим эксперименты указывают, что ракета была запущена из районов, подконтрольных на тот момент украинской армии.

Читайте также

Выбор читателей