Упреки Москвы возмутили Гаагу

Глава МИД Нидерландов вызвал на ковер посла России для объяснений по поводу критики расследования катастрофы MH17. В Кремле весьма обрадовались такому развитию событий

МИД Нидерландов вызвал посла России в Гааге для объяснений критики со стороны Москвы по поводу расследования катастрофы MH17. В Кремле положительно расценили такое развитие событий.

Фото: Sylvia Lederer/ Global Look

Критика в адрес доклада о расследовании крушения "Боинга 777" Малайзийских авиалиний над территорией Украины недопустима. Эту информацию довели до сведения посла РФ голландские дипломаты.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила низкое качество и политизированность расследования катастрофы малайзийского самолета, следовавшего рейсом MH17.

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, такая реакция российского внешнеполитического ведомства "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей. Это "необоснованно" и "неприемлемо", - указали в Гааге.

Впрочем, в Москве вызов посла к главе голландской дипломатии оценили позитивно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что диалог - это всегда хорошо.

"Это очень хорошие новости. Безусловно, глава нашего дипломатического представительства в Нидерландах представит все соображения по нашей позиции", - сказал Песков.

В минувшую среду следственная группа, изучающая обстоятельства крушения "Боинга" на юго-востоке Украины 17 июля 2014 г., обнародовала свой второй, но опять же предварительный доклад. Следователи заявили о имеющихся основаниях предполагать, что самолет был сбит с подконтрольной ополченцам территории из зенитно-ракетной установки "Бук". Причем якобы этот "Бук" был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию.

В МИД РФ выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили, что выводы следствия основаны только на данных, предоставленных Украиной.

Минобороны России в ответ на содержание доклада заявило, что никакие российские зенитно-ракетные комплексы, в том числе "Бук", не пересекали границу России и Украины.

Концерн "Алмаз-Антей", производящий "Буки", также дезавуировал выводы следственной группы. Поскольку проведенные им самим эксперименты указывают, что ракета была запущена из районов, подконтрольных на тот момент украинской армии.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей