Киевлянам надоело гулять по проспекту Бандеры

Жители украинской столицы потребовали от властей дать улице новое название. Они осознали, что данная личность не имеет отношения к городу и вообще не заслуживает оказанной ей чести

Киевляне требуют переименовать проспект Степана Бандеры. Петицию в горсовет подписали 10 тыс жителей украинской столицы. По их мнению, личность Бандеры является слишком неоднозначной, чтобы ей оказывали такую честь.

Фото: Dokoupil Ivo/ Global Look

Жители Киева ополчились против Степана Бандеры. Пока украинские власти восхваляли националистического лидера середины прошлого века, это их мало трогало. Но когда его именем назвали проспект в столице, киевлян это задело за живое. Решение необдуманное и неправильное, решили они и составили обращение к городской администрации.

"В связи с тем, что личность Степана Бандеры является неоднозначной даже для украинских граждан, а для многих даже провокационной, следует присвоить проспекту нейтральное название", - говорится в петиции.

По мнению ее авторов, "если Украина не хочет повторять советское прошлое, то не следует повторять и советские методы, насаждая повсюду образ Бандеры, как Советы насаждали образ Ленина".

К тому же к Киеву или к современной Украине Степан Бандера не имеет никакого отношения. "Проспекты, мосты Киева должны называться так, как это удобно киевлянам, а не так, как это не нравится Кремлю", - настаивают в петиции.

Обращение уже собрало более 10 тыс подписей, так что теперь столичные власти обязаны будут его рассмотреть.

Проспект Степана Бандеры появился на карте Киева 7 июля 2016 года. Решением 87 из 97 городских депутатов был переименован Московский проспект. В тот же день новые названия получили улица Кутузова, переулок Кутузова, улица Суворова и улица Баумана. Они были переименованы соответственно в улицу Алмазова, переулок Евгения Гуцало, улицу Михаила Емельяновича-Павленко и улицу Януша Корчака. Решение вступило в силу 9 августа.

Переименование было проведено в рамках действия закона "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов". Он вступил в силу на Украине в мае 2015 года и предполагал, в частности, изменение названий объектов, имеющих отношение к советскому прошлому.

Степан Бандера - лидер украинского националистического движения ХХ века. В 1941-1959 годах Бандера был руководителем Организации украинских националистов (ОУН*), на счету которой более 100 тыс погибших поляков, чехов, евреев, а также украинцев, отказывавшихся сотрудничать с ОУН. В годы Второй мировой войны Бандера сотрудничал с нацистской Германией.

20 января 2010 г. бывший в тот момент президентом Виктор Ющенко присвоил Бандере звание "Герой Украины". 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд признал данный указ незаконным. Но это не помешало вскоре назвать в честь Бандеры столичный проспект.

Сейчас киевские законотворцы обсуждают переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Если вовремя не одумаются, в столице Украины может быть увековечен еще один командир СС.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей