BBC извинений от России не дождется

Главе МИД РФ Сергею Лаврову во время интервью британскому телеканалу предложили извиниться за гибель Boeing в Донбассе. Министр иностранных дел предложил журналисту дождаться окончательных итогов расследования

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отверг вопрос журналиста телеканала BBC о возможности каких-либо извинений со стороны России за катастрофу малазийского Boeing-777 в небе над Добассом. Соответствующее заявление он сделал во время разговора с ведущим Стивеном Сакуром.

Обломки лайнера Boeing 777, разбившегося над Донбассом. Фото: Sylvia Lederer/Xinhua/ Global Look

Ранее, 28 сентября, Совместная следственная группа (ССГ), в которую входят прокуроры из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины, представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о крушении пассажирского лайнера под Донецком 17 июля 2014-го. Следователи ССГ утверждают, что по самолету была запущена ракета из зенитно-ракетного комплекса "Бук", доставленного якобы с территории России в район населенного пункта Первомайское, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев ДНР. А после ЗРК вернулся обратно в РФ.

Журналист BBC крайне агрессивно и безапелляционно поинтересовался у главы российского МИДа, не намерен ли министр извиниться в связи с обнародованием промежуточного результата расследования трагедии.

"Принести извинения за что?" - переспросил Лавров. "Во-первых, с точки зрения ведущего расследование комитета оно еще не окончено. Они сказали, что есть несколько сотен имен, но никто из них не подозреваемый, не свидетель; так что и с этой точки зрения нельзя перескакивать к заключениям", - подчеркнул министр.

"Во-вторых, информация, которой мы обладаем, в том числе результаты тестов от производителя пусковых систем, была предоставлена следователям, а информация со стороны Украины и США предоставлена не была и никогда не была опубликована", - напомнил Лавров.

Однако Москва надеется, что отправленные в Нидерланды российские данные по катастрофе Boeing-777 будут использованы в дальнейшем расследовании.

"Мы уже высказались по поводу этого доклада. Расследование еще продолжается. Было очень странно, что до конца 2014 года в группу, ведущую расследование, не была приглашена Малайзия. Другой странный момент - принятая в 2014-ом резолюция СБ ООН предусматривала обязательные регулярные доклады о ходе расследования; ни одного доклада не было, и мне интересно, почему", - заметил глава МИД РФ.

Также он указал, что представители следственной группы сами заявили о необходимости продолжения расследования. "Что касается технических деталей доклада, то свидетельства основаны на видеоматериалах из социальных сетей и заявлений неназванных очевидцев", - напомнил министр внешнеполитического ведомства.

Лавров в очередной раз сообщил о готовности России помогать в установлении истинных причин катастрофы. "Мы предоставили огромный объем информации, мы очень надеемся, что они (представители ведущей расследование международной группы - ред.) обратят внимание на этот материал", - добавил он.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал по маршруту из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области в районе села Грабово, подконтрольное ДНР. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

 

Читайте также

Выбор читателей