Сирия станет центом внимания Совбеза ООН

Россия принимает председательство в ключевой структуре всемирной организации в момент обострения конфликтов в разных точках планеты, а также на решающей стадии выборов нового генерального секретаря

Россия принимает от Новой Зеландии в субботу, 1 октября, председательство в Совете безопасности ООН. Руководить работой ключевой структуры всемирной организации делегации РФ придется в период обострения ситуации в Сирии, а также на решающей стадии выборов нового генерального секретаря ООН.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Фото: Li Muzi/Global Look

Первая встреча Совбеза под председательством России пройдет 3 октября. На заседании будет утверждена программа работы на текущий месяц. Ожидается, что программа будет насыщенной. На данный момент запланировано провести 20 заседаний, сообщило ТАСС.

В зоне особого внимания Совета в октябре станут конфликты в Африке, в частности в суданском Дарфуре, Демократической Республике Конго, Мали, Центральноафриканской Республике, Южном Судане, а также ближневосточная проблематика: Сирия, Ливан, Йемен. Ежеквартальные открытые дебаты по ближневосточному урегулированию намечены на 19 октября.

Ситуация в Сирии требует постоянного контроля со стороны Совбеза ООН. Поэтому в течение месяца ожидаются как минимум две встречи, на которых будут обсуждаться сирийские проблемы. Одна из них будет посвящена гуманитарной обстановке в стране, а вторая - ситуации с применением в ходе конфликта отравляющих веществ.

Напомним: 22 сентября СБ ООН продлил до конца октября работу специальной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия, расследующей совершенные в Сирии химические атаки. В промежуточном отчете специалисты возложили ответственность за применение отравляющих веществ на Дамаск и боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" (ИГ*).

За последнюю неделю Совет провел три открытых заседания, на которых обсуждалась сирийская проблематика. По инициативе Великобритании, США и Франции состоялась экстренная встреча по ситуации в Алеппо, где правительственные силы ведут операцию против вооруженных группировок, контролирующих восточные кварталы города. Действия Дамаска, поддержку которому оказывает РФ, затрагивались на встрече, посвященной защите медицинских учреждений и персонала в условиях вооруженных конфликтов. Также в Совбезе прошел ежемесячный брифинг по гуманитарной обстановке в Сирии.

Кроме того, Совбез под председательством России проведет дебаты по сотрудничеству ООН с региональными организациями: Организацией договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества и Содружеством независимых государств.

Также в октябре возможно завершится процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового генсекретаря ООН. 5 октября в Совбезе в закрытом режим пройдет шестое предварительное голосование по этому вопросу.

Пост генсека ООН, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет вакантным 1 января. На данный момент на него претендуют 10 человек.

Совет безопасности ООН состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных, обладающих правом вето - Великобритании, Китая, России, Франции и США. Согласно Уставу всемирной организации СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны - члены ООН.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей