"Башнефть" продадут без торгов

"Роснефть" может оказаться единственным претендентом на покупку нефтяной компании за 325 миллиардов рублей , так как "ЛУКОЙЛ" вышел из борьбы, признав, что для него такая цена слишком высока

"Роснефть", вероятнее всего, останется единственным претендентом на покупку государственного пакета "Башнефти" и приобретет компанию без торгов за 325 млрд рублей. Ее основной конкурент - "ЛУКОЙЛ" - отказался от борьбы, признав, что такая сумма ему не по карману. Об этом сообщили источники, знакомые с ситуацией. 

Фото: Anton Belitsky/ Russian Look

По данным источников, правительство обсуждает два варианта приватизации госпакета "Башнефти". В первом случае, инвестконсультант "ВТБ Капитала" за неделю опрашивает претендентов на пакет, сколько они готовы за него отдать. Сами эксперты придерживаются второго варианта - когда "Башнефть" без торгов уйдет напрямую "Роснефти". Предполагается, что при любом раскладе государство выручит от сделки около 325 млрд рублей. 

По данным экспертов, сделка по продаже "Башнефти" может произойти в ближайшие две недели, а возможно, даже и дни, пишет "КоммерсантЪ". 

Напомним, приватизация контрольного пакета акций "Башнефти" была отложена в августе, когда власти Башкортостана выступили против. Однако позже, 30 сентября, на международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" первый заместитель правительства Игорь Шувалов сообщил, что госпакет акций все-таки продадут. Считалось, что основными конкурентами за право владеть компанией станут "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". 

Специалисты полагают, что продажа акционерных пакетов нефтянки позволит хоть как-то покрыть бюджетные бреши и, самое главное, выиграть время в надежде на восстановление экономической конъюнктуры в отношении цен на черное золото. 

О решении продать в этом году доли в "Башнефти" заявил президент Владимир Путин во время "Прямой линии" в январе. В апреле он подтвердил заинтересованность государства в привлечении инвесторов в капитал этих компаний.

Читайте также

Выбор читателей