Москва отказалась утилизировать плутоний

Россия приостановила соответствующее соглашение с США из-за их недружественных действий, которые грозят стратегической стабильности. Указ президента РФ уже вступил в силу

Россия приостановила соглашение с США об утилизации излишков оружейного плутония из-за недружественных действий Америки, которые грозят стратегической стабильности. Соответствующее распоряжение президента РФ Владимира Путина уже вступило в силу.

Фото: Wikimedia

Указ президента Путина опубликован сегодня, 3 октября, на официальном портале правовой информации. Решение принято "в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации", - говорится в документе.

В указе отмечается, что речь идет о плутонии, который "не используется для изготовления ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или для любых других военных целей".

Теперь МИД РФ должен направить соответствующее уведомление американской стороне. Ответственным за выполнение указа назначен замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Соглашение об утилизации плутония между РФ и США было подписано 29 августа 2000 года. Оно предусматривало утилизацию оружейного плутония двух стран путем производства из него смешанного оксидного топлива для использования на АЭС. Другие формы утилизации допускались после предварительного одобрения второй стороны. РФ и США обязались ликвидировать по 34 т плутония.

Российская сторона построила завод для утилизации, разработав с нуля соответствующие технологии. По словам руководителя госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко, только строительство обошлось в $240 миллионов. Реактор, рассчитанный под это топливо, запущен на Белоярской АЭС.

Однако в Вашингтоне строительство завода по переработке плутония сочли слишком дорогостоящим проектом. В связи с этим Национальное управление ядерной безопасности при Минэнерго США решило просто разбавлять плутоний спецвеществами и держать его в таком виде в хранилище радиоактивных отходов.

В России сочли это нарушением соглашения. Как заявил апреле 2016 г. Владимир Путин на медиафоруме "Правда и справедливость", "мы свои обязательства выполнили, мы предприятие построили. Наши американские партнеры - нет".

"Более того, совсем недавно США объявили о том, что они предполагают уничтожать наработанное высокообогащенное ядерное топливо не тем способом, о котором мы с ними договорились, подписав соответствующее соглашение, а другим - разбавляя его и утилизируя где-то в определенных емкостях, - сообщил Путин. - Это означает, что они сохраняют за собой так называемый возвратный потенциал, поскольку его можно извлечь, переработать и опять превратить в оружейный плутоний. Так мы не договаривались. И теперь мы должны будем подумать, что с этим делать и как нам на это реагировать", - заявил президент.

В итоге было принято решение приостановить действие соглашения. Об окончательном отказе от договора речи пока не идет.

Выбор читателей