Шубы без чипов попадут под арест

В ходе рейда Роспотребнадзора по крупным торговым центрам столицы было арестовано более 300 меховых изделий, не имеющих обязательной электронной маркировки. Облавы на нечипированные шубы проходят по всей стране

Роспотребнадзор сообщил о результатах проверки исполнения запрета на оборот меховых изделий без специальной маркировки, в результате которой в крупных московских торговых центрах под арест попали норковые шубы на общую сумму 7 млн рублей. Как сообщила ТАСС пресс-служба Роспотребнадзора, более 300 меховых изделий были изъяты в ТЦ "Новочеркизовский", ТК "Коньково" и ТЦ "Золотой Вавилон".

Фото: Сергей Карпов/ ТАСС

Проверки соблюдения требований обязательной маркировки меховых изделий проводятся Роспотребнадзором во всех российских регионах. За отсутствие у мехового изделия специальной маркировки в виде чипа в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность. Маркировка меховых изделий стала обязательной на территории ЕврАзЭс с 12 августа этого года - изделия без чипа запрещены к продаже, хранению и транспортировке.

Пилотный проект по электронной маркировке (RFID-метки) меховых изделий стартовал в России в апреле 2016 года. Минпромторг РФ планировал таким образом подготовить производителей меховых изделий и торговлю к введению обязательной маркировки. Как сообщает ТАСС, на сегодняшний день в Минпромторг РФ направлено более 5 млн заявок на получение RFID-меток для маркировки меховых изделий. Это превысило ожидания ведомства в пять раз, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В интервью телеканалу Мантуров заявил, что министерство планировало вывести из теневого оборота 1,5 млн единиц меховых изделий, однако по количеству заявок на RFID-метки можно утверждать, что в тени находилось 80% объема рынка. Министр подчеркнул, что реальный доход от внедрения электронной маркировки бюджет ощутит в течение полугода.

Выбор читателей