Посольство РФ в Сирии забросали минами

Боевики обстреляли российскую дипмиссию в Дамаске. Здание сильно повреждено. Огонь велся из пригорода сирийской столицы, контролируемого террористами. МИД РФ пообещал ответить

В Дамаске обстреляли посольство РФ. Боевики обстреляли российскую дипмиссию в Дамаске. Минометный огонь велся из пригорода сирийской столицы Джобар, находящегося под контролем террористических группировок "Джебхат-ан-Нусра" и "Файлак ар-Рахман" (обе запрещены в РФ), сообщило во вторник, 4 октября, Министерство иностранных дел России.

Фото: Global Look

Атака на посольство произошла накануне. Одна из мин взорвалась вблизи жилого комплекса. К счастью, никто не пострадал. Зданию нанесен материальный ущерб. Рядом с ним разорвались еще две мины.

МИД РФ заявил об очередном создании серьезной опасности жизни и деятельности российских дипломатов в Сирии, а также о нарушении базовых норм международного права. Обстрел дипмиссии - следствие заигрывания с боевиками и очередное доказательство того, что поддержка США и их союзниками тех, кто фактически является "щитом террористов" в Сирии, ошибочна, отметили в ведомстве.

По мнению МИД РФ, ответом на подобные акции должны стать усилия всего мирового сообщества. В ведомстве пообещали предпринять все необходимые действия для устранения террористической угрозы в САР.

Ранее США фактически признали свою неспособность размежевать оппозицию и террористов и вышли из соглашения с Россией по Сирии. Складывается ощущение, что ради смены режима в Арабской Республике Америка готова на "сделку с дьяволом", сказали тогда в Министерстве иностранных дел России.

Выбор читателей