"Торнадо" и FEMEN замуровали дипломатов США

Бойцы радикального формирования и активистки феминистского движения собрались возле американского посольства в Киеве, чтобы привлечь внимание к проблеме коррупции на Украине

Бойцы из радикального формирования "Торнадо" совместно с активистками движения FEMEN проводят акцию протеста возле посольства США в Киеве. Обнаженные девушки прилюдно стирают доллары, а мужчины стоят в "линейку" в масках с портретом бывшего президента Незалежной Виктора Януковича. Своим перформансом недовольные пытаются привлечь внимание американцев к проблеме коррупции в стране. 

Фото: Fistula222/ twitter.com

Активисты собрались у стен посольства еще в 09:00 по местному времени. Кроме того, недовольные надеются добиться встречи с послом США на Украине Мэри Йованович, сообщает телеканал "112 Украина".

Как признались сами недовольные, таким образом они также пытаются заставить власти расследовать коррупционные дела с участием Януковича и ныне действующего главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Обнаженные по пояс девушки с ее портретом на маске проходят в венках мимо "торнадовцев" и кланяются им. После чего дамы принялись "стирать доллары" в тазиках. 

Отряд добровольцев "Торнадо" стал известен в июне 2015 г., когда его активисты не подчинились приказу главы МВД Украины Арсену Авакову о расформировании подразделения. Они окружили одну из школ в Луганской области. Тогда занимавший пост губернатора региона Геннадий Москаль обратился с требованием разоружить батальон, так как, по его словам, это была банда, похищавшая людей и совершающая ужасные преступления, в том числе и убийства. После этого восемь человек, в том числе и лидер "Торнадо", были задержаны. 

FEMEN "прославилось" в 2008 г. благодаря "радикальному эксгибиционизму" и множеству акций протеста. Наиболее резонансная выходка - уничтожение поклонного креста в Киеве.

Читайте также

Выбор читателей