Корт в ожидании Шараповой

Спортивный арбитражный суд сократил срок дисквалификации российской теннисистки на 9 месяцев. Таким образом, окончательный срок отлучения ее от ракетки составит 15 месяцев. В соревнованиях она сможет участвовать с 26 апреля 2017 года

Пятикратная победительница турниров серии Большого шлема российская теннисистка Мария Шарапова сможет участвовать в соревнованиях уже с 26 апреля 2017 года. Во вторник, 4 октября, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил срок дисквалификации нашей спортсменки на 9 месяцев. В общей сложности отлучение от большого спорта 29-летней россиянки составит 15 месяцев. 

Фото: Vit Simanek/ Global Look

"Комиссия пришла к выводу, что Шарапова совершила антидопинговое нарушение, но это было несущественной ошибкой. Поэтому дисквалификация на 15 месяцев является самым подходящим наказанием", - говорится в сообщении CAS.

Сама россиянка уже заявила, что с нетерпением ожидает возвращения на корт после отбытия дисквалификации за употребление мельдония. 

"В марте прошлого года начался один из самых сложных периодов в моей карьере. Это длилось до того момента, пока я не узнала о том, что смогу выступать уже в апреле. Я чувствовала, что у меня забрали главное дело в жизни, но сейчас я возвращаюсь. Теннис - моя страсть, по которой я очень скучала, я считаю дни до возвращения на корт", - приводит слова Шараповой ТАСС.

Она считает, что Международной федерации тенниса (ITF) необходимо сделать выводы из ее дисквалификации. Напомним, россиянка в начале марта нынешнего года на специальном брифинге сообщила, что в ее допинг-пробе обнаружен запрещенный с 1 января 2016 г. Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препарат мельдоний. Тогда она всю ответственность за произошедшее взяла на себя, объяснив это собственной невнимательностью при вскрытии электронных писем.

В результате чего Шарапова получила дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил с 26 января 2016 г. на 2 года. Таким образом, она пропустила Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

В своем сегодняшнем заявлении, которое распространено в СМИ, теннисистка отмечает, что "взяла на себя ответственность с самого начала, так как не знала, что добавка", которую она принимала на протяжении последних 10 лет, попала под запрет.

"Но я также узнала о том, насколько лучше другие федерации уведомляли своих спортсменов об изменении правил, особенно в Восточной Европе, где "Милдронат" принимается миллионами людей. Теперь, когда этот процесс закончился, я надеюсь, что ITF и другие соответствующие теннисные антидопинговые органы будут изучать это, как и другие федерации, так что ни одной другой теннисистке не придется проходить через то, что прошла я", - подчеркнула Шарапова.

В Международной федерации тенниса уже прокомментировали нынешнее решение CAS, заявив, что оно "является окончательным и бесспорным" и ITF его "признает и уважает".

Первым турниром серии Большого шлема в 2017 г., в котором сможет принять участие Шарапова, станет Открытый чемпионат Франции. Он пройдет в Париже с 28 мая по 11 июня. В настоящее время самая титулованная российская теннисистка занимает 95-ю позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации.

Кроме того, что она является пятикратной победительницей турниров серии Большого шлема, на ее счету победа в Кубке Федерации и серебряная медаль Олимпиады в Лондоне в одиночном разряде. Всего Шарапова выиграла 38 турниров WTA. 

Читайте также

Выбор читателей