Пентагон отменил войну с Россией

Первый замминистра обороны США Роберт Уорк заявил, что Соединенные Штаты не планируют воевать с РФ, однако Вашингтон продолжит тщательно следить за военным потенциалом Российской Федерации

Первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил, что Соединенные Штаты не намерены вести войну с Россией, однако продолжат внимательно следить за военным потенциалом Вооруженных сил РФ. Об этом он сообщил во вторник, 4 октября, на конференции в Вашингтоне.

Роберт Уорк. Фото: U.S. Department of Defense

"Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно, мы не собираемся воевать с Россией, но это глупо - не обращать внимание на их военные операции", - приводит его слова ТАСС. Уорк уверен, что благодаря боевым действиям ВКС РФ в Сирии, в Пентагоне "получили представление" о тактических возможностях ведения боя Воздушно-космическими силами России. По мнению представителя американского военного ведомства, РФ показывает США, "что им следует делать, чтобы убедиться в своем оперативном и тактическом превосходстве".

Замминистра считает, что Россия "эффективно использует" ракеты большой дальности, как в воздушном пространстве, так и на море и под водой. Уорк отметил, что российские ВС "повысили точность и оперативность своих и так уже внушительных средств огневой мощи," включая артиллерию, боевые беспилотные летательные аппараты. По его словам, наши военные повысили уровень "сбора секретной информации путем перехвата сигналов и сообщений, в том числе и в киберпространстве".

Что примечательно, Уорк в сегодняшнем выступлении почему-то не стал называть Россию "угрозой" или "вызовом", как он неоднократно делал ранее. Наоборот, он охарактеризовал РФ как "сильного соперника" США, наряду с Китаем.

Кроме того, в заявлении американец упомянул Иран и КНДР. "Они наращивают свой потенциал и создают конкуренцию во всех областях - в киберпространстве, в воздухе, на суше, на море, и под водой. И это грозит подорвать не только наше преимущество в оперативной сфере, но и в некоторых случаях наше технологическое превосходство", - добавил замминистра обороны США.

Выступая в июне 2015 г. на открытии Института китайских аэрокосмических исследований в Арлингтоне, Уорк наговорил чуть ли не лекцию о возникших новых проблемах, поставивших под угрозу "главенствующее положение США на мировой арене". Из его речи следовало, что "после отсоединения Крыма и военных действий на Украине, Россия представляет для нас (американцев - ред.) прямую и явную угрозу". "Существует опасность применения военной силы при помощи ядерного оружия, а также провокационные и агрессивные (явно агрессивные!) действия в сторону стран Прибалтики в воздушном пространстве и вплоть до границы с нашим севером", - утверждал он тогда.

Напомним, накануне Пентагон заявил о прекращении военного сотрудничества с Россией в Сирии.

Читайте также

Выбор читателей