"Зоотурне" по Чехии 

На территории страны расположено 15 зоопарков. Причем это не какие-нибудь живые уголки или маленькие экспозиции, а полноценные выставки животных, занимающие большие площади от 40 до 70 гектаров

Если спросить любого туриста, с чем у него ассоциируется Чехия, он ответит: сказочные готические замки, богемский хрусталь, свиная запеченая рулька и, конечно же, пиво. Но мало кто знает, что на территории страны расположено 15 зоопарков. Для Чехии, площадь которой соизмерима с площадью, скажем, Ленинградской области (около 84 тыс. кв. м), это большая цифра. Поэтому, если оказаться в любом районном центре этой небольшой страны, то в нем обязательно будет зоопарк. Причем это не какие-нибудь живые уголки или маленькие экспозиции, а полноценные выставки животных, занимающие большие площади от 40 до 70 гектаров. 

Зоопарк Двур-Кралове-над-Лабем. Сафари-парк. Водяные козлы

Чтобы зоопарки были особенными и привлекательными для посетителей, управляющие этих учреждений в разных городах придерживаются определенной концепции при планировании экспозиций.

В Праге, к примеру, они разделяются по континентальному признаку: здесь отдельно представлена европейская, азиатская, африканская, северо- и южноамериканская, австралийская фауны. В Брно экспозиции привязываются к четырем основным регионам земного шара, с которых начиналась эволюция животного мира.

В городе Пльзень к фауне континентов добавляется их флора. Здесь можно увидеть типичную для Австралии растительность и даже ели, кустарники и травы, привезенные с острова Сахалин или полуострова Камчатка. Последнее, конечно, очень удивило: где, как не в Пльзене, я еще смогу увидеть такое разнотравье отдаленных регионов России.

Зоопарк Пльзень. Карликовые бегемоты

Маршрут путешествия по Чехии с посещением зоопарков проходил по пяти городам. Среди них - Прага, Пльзень, Либерец, Двур-Кралове и Брно. Итак, вкратце поговорим о самых интересных зоопарках Чехии.

Пражский зоопарк - крупнейший в стране и вообще в Европе, по рейтингу зоопарков занимает второе место в Европе и четвертое место в мире. Парк находится на окраине Праги и охватывает около 60 га смешанного ландшафта. Условия содержания животных максимально приближены к экосистемам их мест обитания в дикой природе.

Пражский зоопарк. Жирафы

Поэтому от вольера к вольеру меняется флора, нередко в парке можно увидеть водопады, а горный рельеф местности переходит в равнинный. Видовое разнообразие животных в зоопарке поражает: здесь содержится около 4,5 тысяч особей 670 видов животного мира.

Большинство вольеров для животных являются проходными. Посетители могут находиться в непосредственной близости, например, к африканским или азиатским пернатым. Кстати, птиц не смущают "непрошеные гости" - они живут своей размеренной жизнью: питаются, воюют за свои территории, образуют пары, строят гнезда, выкармливают молодняк.

Пражский зоопарк. Стая фламинго

Внимание привлек китоглав, который практически не встречается в зоопарках. Эти птицы считаются очень сложными для содержания в неволе: они капризные и в зоопарках практически не размножаются. Англичане официально называют птицу "shoe-bill", что в переводе на русский язык означает "клюв-туфля". И действительно, клюв китоглава огромный и по форме напоминает туфлю или даже ботинок. В Пражском зоопарке содержатся две пары. Они находятся в светлых вольерах с натуральным грунтом и бассейнами, по берегам которых можно увидеть заросли циперуса.

По мнению работников зоопарка, здесь живет самая большая саламандра в мире. Для китайских исполинских саламандр здесь даже построен отдельный павильон. Самого большого земноводного длиной 158 см и весом 35 кг зовут Карло. Ему 40 неполных лет. Вместе с ним в павильоне живут 20-летние самец Шмиц и самка Натали.

Вольеры для млекопитающих, в том числе и хищных - гепардов, тигров, пумы и др., в зоопарке открытые, без привычных сеток, очень просторные и обогащенные разнообразной растительностью. Рвы, которые разделяют владения животных с пешеходными дорожками, и электрические "охранники" не всегда видны посетителям. Поэтому экспозиции смотрятся очень естественно.

Над экспозициями слонов и жирафов оборудованы мосты и смотровые площадки, чтобы посетители могли поближе увидеть этих красивых животных.

Уверен, что зоопарк вызовет интерес не только у детей, но и у взрослых. В свой туристический маршрут посещения основных достопримечательностей Праги (Староместской площади, Карлова моста, Пражграда и десятков пивоварен) обязательно включите зоопарк - вы об этом не пожалеете.

Чтобы добраться до других городов Чехии, можно воспользоваться комфортными желтыми автобусами распространенной в Европе транспортной сети RegioJet. Автобусы отправляются каждый час со станций, которые в основном находятся на окраине Праги, и за час - полтора, иногда и два, довезут вас в любой город страны. Во всех желтых автобусах работают симпатичные проводницы, которые разносят газеты и бесплатный кофе. Есть "на борту" и бесплатный Wi-Fi.

На второй день я отправился в город Двур-Кралове-над-Лабем (русская версия названия города звучала бы так: Королевский-Двор-на-Лабе). Автобус двигался преимущественно по дорогам среди маленьких поселков и ухоженных, засеянных сельхозкультурами полей. Дороги тоже выглядели аккуратно, хотя иногда можно было наблюдать асфальт цвета "10 оттенков серого". Тем не менее транспорт ехал плавно, и дискомфорта не чувствовалось. Расстояние в 140 км от Праги преодолевается за два часа, и ты оказываешься в маленьком городке с населением около 12 тысяч жителей.

Город находится на северо-востоке страны, в самом ее уголке. Редкий российский турист заглядывает сюда - русской речи здесь не слышно. Эта часть Чехии граничит с Польшей и Германией, поэтому основные гости городка среди иностранцев - поляки и немцы.

На окраине Двура-Кралове есть зоопарк, часть которого в последние годы превращается в африканское сафари. Семьдесят лет назад парк зарождался с выставки обитателей местных лесов и гор. За эти годы выставка животных стала неузнаваема, а коллекция животных неоднократно пополнялась и достигла около 3 тысяч особей различных видов животных, 600 из которых можно встретить на "африканском" маршруте.

Зоопарк Двур-Кралове-над-Лабем. Сафари-парк. Африканские коровы

Помимо стандартных и более привычных экспозиций с животными здесь есть огромная территория, которая сезонно, с весны по осень, используется как сафари-парк. Зимой африканских жителей переводят в зимние "квартиры".

Есть в зоопарке необычные экспозиции птиц под натянутой на большой высоте сеткой, которая не только ограничивает вольер, но и защищает фламинго, ибисов, уток и маленьких цапель от знакомства с воронами и голубями. Посетители спокойно могут прогуливаться по тропинкам этой гигантской экспозиции и наблюдать за жизнью пернатых.

Есть еще одна интересная особенность этого зоопарка - не каждый европейский парк может похвастаться большой семьей жирафов в 15 голов или стадом из 10 черных и белых носорогов.

После осмотра основных выставок с животными вы можете прийти к месту, откуда каждый час отправляются специальные транспортные средства - открытые прицепы. Они-то и прокатят вас по африканскому сафари. Кстати, отправиться по сафари-парку можно и на собственном автомобиле, но за определенную плату.

На больших просторах парка вы увидите стаи пеликанов, экзотического вида коров восточноафриканского народа ватусси, зебр, различных видов антилоп и других представителей африканской фауны. Есть в сафари-парке участок, заезжая на который, водитель опускает с крыш прицепов металлическую сетку - зрителей ожидает знакомство с львиным прайдом. Безусловно, поездка с водителем-гидом по парку подарила незабываемые впечатления.

Зоопарк Двур-Кралове-над-Лабем. Сафари-парк. Львиный прайд

Необходимо отметить, что зоопарк продолжает расширяться: администрация учреждения выкупает у города близлежащие живописные земельные участки. Со временем эти ландшафты дополнят другие африканские животные.

На территории сафари-парка есть домики-бунгало - уникальный кемпинг "Safarikemp". В них всей семьей можно остановиться на ночлег. Рядом с домами разбиты детские игровые площадки, есть бассейн. Через ограду, которая отделяет зону туристического комплекса от сафари-парка, постояльцы круглые сутки могут наблюдать за страусами и зебрами. При желании возможно остановиться в гостинице "Safari" или в собственных палатках и трейлерах.

Зоопарк Двур-Кралове-над-Лабем. Отель "Сафари"

На следующее утро после шведского стола в кафе кемпинга я отправился в город Брно. Автотрасса до Брно ремонтируется, поэтому местные посоветовали воспользоваться поездом. На двух скоростных поездах с одной пересадкой в Пардубице я за 2,5 часа пересек всю Чехию с севера на юг - переехал с чешской равнины в горную Моравию.

Горные пейзажи с величественными соснами при приближении к городу, конечно же, захватывают дух. В этом городе слышна немецкая речь, ведь до границы с Австрией рукой подать - 50 километров. С центрального вокзала на трамвае поехал на окраину Брно - такая уж специфика расположения зоопарков в Чехии.

Зоопарк Брно расположен в естественном ландшафте вдоль склонов горы Мниши и занимает площадь около 40 гектаров. Парк разбит на 4 основные биогеографические области: Берингия, Карибик, Калахари и Валлецеа. Каждая из них ориентирована на содержание определенных видов животных, которые обитают в этих областях. 

К примеру, Берингия - географическая область, которая соединяла два материка Евразия и Северная Америка в течение ХV - ХVII веков. Последний разлом между материками произошел около 10 - 11 столетий назад, место разлома занял Берингов пролив. По мнению ученых, такие разломы за миллионы лет происходили не менее 6 раз. Именно столько раз суша уходила под воду и затем поднималась вновь. При этом создавался своего рода мост, по которому два материка обменивались фауной и флорой. Именно эта зона и вызвала у меня особый интерес.

На одной из экспозиций Берингии среди скальных камней бьет искусственный гейзер, который периодически выстреливает вверх струйки пара и создает облако над озером. В озере плещутся камчатские бурые медведи. Рядом с экспозицией построены домики коренных жителей Камчатки. В домах организована выставка фотографий с видами района - северные моря, озера, горные массивы и тундровые равнины. Недалеко от медведей вы увидите бассейн, в котором плавает семья морских котиков.

Пешеходные дорожки в зоопарке иногда проходят по крутым склонам, поэтому для подъема к другим вольерам вам потребуется физическая выносливость. Для передвижения по территории можно также арендовать электромобиль с четырьмя посадочными местами. В зоне Калахари, на возвышенности, вы можете передохнуть в африканском кафе с соломенной крышей и под звуки там-тама полюбоваться животными Черного континента.

К вечеру я отправился в центр города. Осмотр достопримечательностей Брно я начал с замка Шпильберк, стены которого с XVII века были оборонительной крепостью города, а затем долгое время служили ограждением тюрьмы. Сейчас в замке располагается краеведческий музей города. Можно также увидеть экспозиции, которые демонстрируют, в каких условиях содержались узники тюрьмы в подземельях замка.

Ни один турист, посещающий Брно, не пройдет мимо площади Свободы. Огромное пространство между зданиями в стиле чешского Возрождения и с чумным столбом в средние века служило местом для проведения ярмарок. Сегодня здесь расположены уютные кафе. Отсюда можно начать прогулку по старому городу.

Брно. Площадь Свободы

В центре города ваше внимание привлечет собор Св. Петра и Павла - его ажурные башни видны издалека. Строительство собора началось в ХI в. с возведения базилики и закончилось лишь в конце ХIХ века. Особенно меня впечатлили статуя мадонны с младенцем и уникальные барочные росписи - ради этого стоит войти в собор.

Проехав по пяти зоопаркам Чехии, я понял, что чехи любят не только пиво, но и животных. Зоологи сохраняют и увеличивают популяции исчезающих видов птиц, млекопитающих и выпускают их в живую природу. А это величайшее дело! 

Выбор читателей