Россияне заполонили Тунис

Поток туристов в мусульманскую страну за этот год достиг рекордного уровня - 570 тысяч человек, что в 2,3 раза превышает показатель 2014 года. Власти страны назвали эту цифру "стратегически важной"

Российский турпоток в Тунис достиг рекордного уровня, за девять месяцев 2016 г. эту страну посетили 570 тысяч человек, что в 2,3 раза превышает показатель 2014 года. Такие данные опубликовала Ассоциация туроператоров России (АТОР). 

Фото: Pixabay

"Только в сентябре на курортах Туниса побывали 118 тысяч наших соотечественников, что на 225,2% превысило показатели сентября 2014 г. (36 тысяч туристов)", - сообщила пресс-служба организации. 

По данным экспертов, самым важным достижением Туниса стало "взятие планки" в 500 тысяч туристов. Власти страны назвали эту цифру "стратегически важной", ведь раньше даже в самые "урожайные" периоды удавалось принять только 300 тысяч отдыхающих в год.

Дальнейшее развитие направления, считают эксперты, будет напрямую зависеть от его активного продвижения и ценовой политики, ведь 2017 г. у него появится серьезный конкурент - Турция. "Если Анкара готова платить по 6 тыс. долларов за рейс, то Тунис - по 4 тыс. евро, что все-таки несколько меньше. К тому же по турецкому направлению есть большой "отложенный спрос", который на будущий год сулит хорошие продажи", - приводит АТОР слова одного из представителей туристической сферы. 

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что продажи летних путевок за границу сократились на 25 - 30%. Исполнительный директор организации Майя Ломидзе отметила, что вряд ли в ближайшем будущем в отрасли произойдут серьезные изменения. 

Свою лепту в брешь турбизнеса внес и мораторий на продажу путевок в Египет и Турцию, введенный еще в 2015 г. после авиакатастрофы над Синаем и резким накалом отношений Анкары и Москвы. 

Несмотря на то что ограничения на направления все-таки были сняты в конце июня 2016 г., страны так и не смогли вернуть путешественников. 

В Египте из-за снижения туристической активности закрылось 220 отелей. Больше всего пострадал гостиничный сектор Шарм-эль-Шейха, где работу прекратили 54 отеля.

Читайте также

Выбор читателей