ВКС РФ собьют над Сирией любое НЛО

Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил "стратегам" и "горячим головам" из США о радиусе действия российских ЗРК в САР. Он предупредил, что у боевых расчетов ПВО не хватит времени разбираться, чья ракета и куда она летит

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков предупредил "горячие головы" из международной коалиции и дилетантов из Пентагона, что отныне любые ракетные или авиационные удары по территории, которая контролируется правительством САР, представляют явную угрозу российским военнослужащим. Об этом он заявил на традиционном брифинге в четверг, 6 октября.

Фото: ТАСС

По его словам, после событий с ударами, нанесенными по сирийским бойцам в Дейр-эз-Зоре 17 сентября, Россия приняла все необходимые меры для исключения подобных "ошибок" в адрес своих военнослужащих и военных объектов в Сирии.

"Напомню американским "стратегам", что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляются зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов", - приводит слова Конашенкова РИА "Новости".

Он особо отметил, что у боевых расчетов наших комплексов ПВО "вряд ли будет время на выяснение по "прямой линии" точной программы полета ракет и принадлежности их носителей". "А все иллюзии дилетантов о существовании самолетов-"невидимок" могут столкнуться с разочаровывающей реальностью", - добавил генерал-майор. 

Также он предположил, что опубликованные в западных СМИ "утечки" об обсуждении в США возможности нанесения ударов по армии Сирии на самом деле показывают, "что нередко подобные вбросы оказываются прологом реальных действий".

Особое беспокойство, по мнению Конашенкова, вызывает информация о том, что "инициаторами данных провокаций являются представители ЦРУ и Пентагона, которые еще в сентябре докладывали своему президенту о якобы управляемости боевиков оппозиции, а сегодня лоббируют "кинетические" сценарии в Сирии". "Рекомендовал бы коллегам в Вашингтоне тщательно просчитать возможные последствия реализации подобных планов", - резюмировал Конашенков.

 
Ранее, 29 сентября, агентство Reuters  сообщило о том, что в администрации американского президента Барака Обамы прорабатывается вопрос о возможном расширении военной помощи так называемой умеренной сирийской оппозиции в связи с продолжающимся штурмом Алеппо. Якобы планируется поставка продвинутого вооружения. В публикации говорилось, что также рассматривается сценарий с нанесением авиаударов, однако его считают крайне маловероятным из-за возможных потерь среди российских войск.
 
Во вторник, 4 октября, Минобороны РФ подтвердило так взволновавшую Пентагон информацию о поставке С-300 в Сирию. Конашенков тогда заявил, что данный комплекс - это оборонительная система и не представляет угрозы. Кроме того, в регионе и ранее находилась аналогичная система, комплекс "Форт" на гвардейском ракетном крейсере Черноморского флота "Москва". В Белом доме считают, что отправка в САР С-300 противоречит заявленной цели Москвы - борьбе с террористами.
 
Комплекс С-300ВМ развернут в сирийском Тартусе, а С-400 - у авиабазы "Хмеймим".
Читайте также

Выбор читателей