Российские военные хотят в Египет

Постоянный контингент на побережье Средиземного моря усилит позиции Москвы в регионе и при необходимости позволит быстро и эффективно решать поставленные задачи

Российская военно-воздушная база может скоро появиться в Египте. Согласно планам Москвы и Каира, воинский контингент РФ обоснуется в североафриканском регионе уже в 2019 году.

Фото: Pixabay

Переговоры по участию России в восстановлении египетских военных объектов на побережье Средиземного моря в районе города Сиди-Баррани проходят успешно. Об этом газете "Известия" сообщили сразу два источника: во внешнеполитическом и оборонном ведомствах.  Каиру нравится идея, что Москва сможет помочь ему достичь определенных геополитических целей на Ближнем Востоке. И если для этого требуется передать в аренду военную базу, то так тому и быть.

На данном этапе двусторонних переговоров речь идет о том, чтобы база начала функционировать в Египте через два года. Предполагается, что там будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ. И хотя на первоначальном этапе число военнослужащих будет довольно немногочисленным, при необходимости это поможет в экстренном порядке начать и эффективно решить поставленную задачу.

Задач же у России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки предостаточно. Основная – укрепление международной безопасности. Москва уже заслужила там звание гаранта стабильности. Чтобы и далее эффективно бороться с международным терроризмом и прочими угрозами миру, Россия намерена налаживать военное сотрудничество с другими странами, в том числе с Египтом. Этой осенью страны уже договорились, что Россия оборудует своей военной техникой египетские авианосцы типа "Мистраль" и обучит их вертолетные экипажи. Аренда базы – большой следующий шаг.

В египетском Сиди-Баррани до 1972 года действовала военно-морская база СССР.

В пятницу Госдума РФ ратифицировала соглашение между Москвой и Дамаском о бессрочной аренде сирийской военно-воздушной базы Хмеймим. Сейчас там на безвозмездной основе располагается авиационная группа ВВС России, принимающая участие в военной операции в Сирии. На данный момент это единственный российский плацдарм за рубежом.

На прошлой неделе заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил, что в ведомстве рассматривают возможность возвращения российских ВС на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские военные базы.

Выбор читателей