В Турции умирает туризм

Страна рискует разориться: эксперты предрекают потерю трех миллиардов евро к концу 2016-го года из-за оттока иностранных гостей

Турция может потерять три миллиарда евро к концу года из-за оттока иностранных гостей. Отели по всей стране заполнены только на 30%, собственники вынуждены повышать цены в два, а то и три раза, однако это не покрывает расходов. 

Фото: Pixabay

Эксперты турецкой туристической орагнизации TURSAB провели исследование и выяснили, что отрасль в стране находится в плачевном состоянии. Теракты и попытка военного переворота отпугнули от курортов отдыхающих со всех ключевых рынков. если так пойдет и дальше, Анкара рискует потерять от 2,3 млрд до 2,9 млрд евро уже к концу года.  

Больше всего от убытков страдает Стамбул. Владелец отеля расположенного в историческом районе города Султанахмет рассказал, что его заведение заполнено меньше чем на 30%. "Сейчас мы сдаем за 250 евро комнаты, которые обычно сдаются за 80 евро. Это никак не покрывает наши расходы, даже если мы полностью забронированы", - приводит его слова Ассоциация туроператоров России (АТОР). 

По оценков владельцев гостиниц, после каждого происшествия в стране отмен бронирований становится все больше. В самые пиковые месяцы - июль и август загрузки в отелях снизились на 50%. В частности, за восемь месяцев Стамбул потерял каждого второго туриста: в период с января по август он принял только 185 тыс. отдыхающих, в то время как в 2015 г. 349 тыс. человек. 

На динамике развития турецкого туризма сказались непростые отношения с Россией. После закрытия авиасообщения, одна Анталья потеряла за девять месяцев 93% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В местном аропорту было зафиксировано только 173 тыс. россиян, против 2,45 млн в прошлом году.  В общей сложности самый доходный турецкий курорт потерял каждого второго иностранного туриста: ее посетили 4,65 млн иностранцев, в то время как год назад этот показатель составлял 8,75 млн человек. 

Напомним, отношения между Россией и Турцией разладились после инцидента со сбитым российским самолетом Су-24 и гибелью летчика Олега Пешкова. 

Однако в июне 2016 г. отношения между государствами потеплели, после того как турецкий лидер отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором выразил соболезнования по поводу гибели пилота и извинился за инцидент со сбитым Су-24. 

Девятого августа прошла первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча государственных лидеров. 

В результате встречи было решено, что Россия постепенно отменит санкции в отношении турецких компаний и возобновит чартерные рейсы в ближневосточную страну. В благодарность за это власти Турции ускорят реализацию проекта "Турецкий поток". Две страны готовы оставить в прошлом все недавние размолвки и возобновить сотрудничество на должном уровне. 

Читайте также

Выбор читателей