Анкара жаждет лавры миротворца

Турция нашла свое место в сирийском конфликте. Она решила стать голубем мира. Помирить Россию, США и Иран и остановить кровопролитие в Сирии – вот о чем мечтает сегодня турецкое руководство

Турция определила свое место в сирийском конфликте. Помирить Россию, США и Иран и остановить кровопролитие в Сирии – вот задача турецкого руководства, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Впрочем, отказываться от вооруженного вмешательства в ситуацию "голубь мира" не намерен.

Фото: Pixabay

В Турции поняли, как остановить конфликт в Сирии. Для этого нужно объединить усилия России, США и Ирана. А поможет им слиться в едином мирном порыве именно Анкара, уверенно заявил Бинали Йылдырым в интервью агентству Sputnik.

"Роль Турции заключается в том, чтобы объединить, сплотить Россию, США и Иран - к процессу может быть также подключена и Саудовская Аравия, и, таким образом, остановить кровопролитие в регионе и предотвратить гибель невинных, беззащитных людей. Мы прилагаем усилия для того, чтобы добиться этого", - указал турецкий премьер.

На взгляд Йылдырыма, проблема в том, что США сейчас больше занимаются собственными выборами, чем происходящим в Сирии. Да и Россия не настолько активна в данной ситуации, как могла бы быть. В частности, она оказывает недостаточное влияние на президента САР Башара Асада. Но если Москва и Вашингтон подойдут к вопросу со всей серьезностью и вдобавок забудут о противостоянии собственных интересов, тогда, по мнению турецкого министра, невинные люди будут избавлены от мучений.

Что касается более ощутимого, нежели уговоры примириться во имя мира, вмешательства в сирийский конфликт, то в августе 2016 г. Турция начала вооруженную операцию под названием "Щит Евфрата" и не намерена пока что ее прекращать. Но, как заявляет Анкара, обо всех своих действиях она предупреждает остальные стороны. Если бы такая скоординированность была у всех участников антитеррористичекой борьбы в регионе, дело скорее пошло бы на лад.

Десятого октября президент РФ Владимир Путин встречается со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках 23-го Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле. Помимо энергетики, лидеры, конечно же, будут обсуждать сирийский кризис.

Читайте также

Выбор читателей