Минск оплатит газовый долг

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Белоруссия до 20 октября погасит задолженность за российский газ в сумме более 300 миллионов рублей. Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил конец баталиям

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Минск до 20 октября сможет погасить задолженность по платежам за российский газ в полном объеме. Об этом он сообщил на совещании главы правительства страны Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник, 10 октября.

Фото: Pixabay

"Задолженность, которая возникла по платежам за газ с января текущего года, будет погашена в полном объеме до 20 октября нынешнего года. Она составляет более $300 млн", - отметил Дворкович.

Однако вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее сегодня сообщил, что Минск должен вернуть долг за российский газ до 25 октября. "Но я буду обращаться к своим российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть, до конца этого года", - сказал Семашко.

"Но я буду обращаться к своим российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть, до конца этого года", - сказал вице-премьер.
Читать полностью: http://www.belta.by/economics/view/stoimost-rossijskogo-gaza-dlja-belarusi-budet-suschestvenno-snizhena-semashko-213931-2016/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Дворкович утверждает, что текущие платежи за отечественное голубое топливо будут производиться белорусской стороной в полном объеме уже начиная с текущей недели.

"То есть наши партнеры вернутся к исполнению контракта надлежащим образом и будут уплачивать ту цену, которая предусмотрена в контракте на основании существующей формулы", - уточнил Медведев.

"Именно так", - подтвердил Дворкович.

Кроме того, по его словам, Москва и Минск скорректируют рекомендательный план поставок нефти и нефтепродуктов.

"Мы договорились о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов из России в Белоруссию и из Белоруссии в Россию. А именно: о возвращении после урегулирования газовых проблем к объему поставок до 24 млн тонн нефти в Белоруссию, юридически обязывающем объеме поставок из Белоруссии в РФ нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн", - приводит слова Дворковича ТАСС.

Между тем, существуют некие нюансы по режиму и объемам переработки нефти на белорусских заводах, а также цене.

"На эту тему будет подготовлено отдельное соглашение между министерствами энергетики двух стран. И, наконец, мы договорились, что и белорусская сторона, и мы предложим дополнительные взаимовыгодные проекты в целом в сфере экономического сотрудничества, которые можно было обсудить в следующем году. Но это также некое моральное обязательство, которое, думаю, может привести потенциально к расширению взаимодействия в торговой и инвестиционной сферах", - заявил Дворкович.

Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что Москва и Минск смогли урегулировать нефтегазовый спор.

"Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа", - приводит слова белорусского лидера агентство Белта.

Лукашенко распорядился проанализировать "нюансы" документа, согласованного 7 октября. В будущем, по словам президента, необходимо исключить подобные конфликты с Москвой.

"Это даже как-то неприлично иметь нам с Россией такие отношения", - считает Лукашенко.

 

 

Читайте также

Выбор читателей