Украина создаст "порядочного коррупционера"

В Верховную раду внесен проект закона, который может утвердить в стране новое понятие о мздоимстве на законодательном уровне. По мнению автора идеи Евгения Дейдея, законопроект повысит прозрачность действий политических руководителей

В Верховной раде зарегистрирован законопроект "О предупреждении коррупции и общие принципы электронного декларирования" ("Проект Закону про запобігання корупції та загальні засади йо-декларування"), который может узаконить на Украине революционное понятие "порядочный коррупционер", сообщает в понедельник, 10 октября, ТАСС.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Автором проекта является депутат от "Народного фронта" Евгений Дейдей.

"Порядочный коррупционер" - это коррупционер, который своевременно, в сроки, предусмотренные настоящим законом, отражает в электронной декларации сведения об активах, другие доходы и выгоды, полученные в результате коррупционной деятельности", - следует из документа.

В пояснительной записке автор отметил, что "законопроект расширяет возможности системы декларирования в рамках электронного декларирования". Последнее, по мнению депутата, "существует во многих странах мира, однако нет единого стандарта, и в каждой стране имеет свои особенности".

"Несмотря на то, что на Украине существует довольно жесткое антикоррупционное законодательство, дело внедрения электронных деклараций не только довольно серьезно пробуксовывает, но и превращается из затяжной эпопеи в фарс, что имеет все шансы закончиться довольно драматично", - считает Дейдей.

По задумке депутата, новый документ "призван повысить прозрачность и доверие граждан к политическому руководству с помощью обнародования информации об активах политических деятелей и государственных служащих".

И это еще не все. Дейдей считает необходимым законодательно урегулировать"основные принципы йо-декларирования в рамках финансового контроля", в частности: в документе "сформулировано понятие тружеников преступного мира"; "определены обязанности тружеников преступного мира своевременно вносить сведения о преступных доходах в йо-декларации".

Читайте также

Выбор читателей