Допинг потянет за решетку

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в скором времени за распространение запрещенных в спорте препаратов в России будет введена уголовная ответственность. Он призвал вести в спортивном сообществе пропагандистскую и воспитательную работу

В ближайшем будущем в РФ будет введена уголовная ответственность за допинг. Об этом заявил в Коврове во вторник, 11 октября, на VI Международном форуме "Россия - спортивная держава" вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС. Однако он считает, что недопустимо наказывать тех атлетов, которые не нарушали никаких норм.

Фото: Patrick Seeger/ Global Look

По словам вице-премьера, российская сторона взяла на себя обязательство исправить собственные недостатки в борьбе с запрещенными медицинскими препаратами. "Мы примем в ближайшее время законы, устанавливающие уголовную ответственность за вовлечение в допинг, распространение допинга", - отметил Дворкович на заседании.

Также Россия обеспечит большую независимость работе по борьбе с запрещенными лекарствами и проведет соответствующую пропагандистскую, научную и воспитательную кампанию. "Мы сделаем все это сегодня и быстро; ждем того же самого от международного сообщества, от международных организаций", - подчеркнул Дворкович.

Он убежден, что для страны в области спорта важными являются принципы доверия, целостности и защищенности от незаконного вмешательства, включая обвинения в применении допинга и фальсификации. "Фигуры спортсмена и тренера, с одной стороны, должны быть полностью защищены, если они действуют по закону, если все чисто; с другой стороны, система должна быть выстроена таким образом, чтобы она исключала из спортивного процесса тех, кто действует незаконно, нечисто", - заявил вице-премьер.

По его мнению, "сама система должна быть прозрачной, она должна быть основана на справедливых, понятных для всех принципах; она должна быть подконтрольна обществу, но не отдельным группам интересов".

То, что российских спортсменов отстранили от олимпийских и паралимпийских соревнований, является нарушением норм международного права, а также двойными стандартами, считает вице-премьер. "С одной стороны, осознаем свои ошибки, с другой, видим, что мы возвращаемся во времена бойкотов, во времена отстранения отдельных стран, спортсменов от участия в крупнейших спортивных форумах", - заметил он и добавил, что вся история Олимпиад ХХ века - это история бойкотов и отстранений спортсменов. "Только в последние 20 лет мы действительно смогли объединить спортивный мир. Очень опасно вновь вернуться к разъединению этого единого спортивного мира", - резюмировал Дворкович.

Сегодня же на форуме выступил и президент России Владимир Путин, который, коснувшись темы допинга, предложил вообще сформировать отдельную группу спортсменов, которые принимают запрещенные препараты с разрешения медиков.

"Может быть, их в особую категорию выделять, особым образом считать их заслуги, очки, секунды и достижения. Я не знаю, у меня нет пока ответа, но то, что над этим надо подумать, это совершенно очевидно", - подчеркнул российский лидер.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена обнародовала 18 июля 2016 г. свой доклад о допинговой программе в РФ. В нем подводились итоги расследования обвинений в якобы махинациях с допингом на Олимпиаде-2014 в Сочи. На основе этого документа исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету (МПК) и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Расследование комиссии WADA явилось причиной недопуска целого ряда наших атлетов до Игр в Рио-де-Жанейро, а также всей паралимпийской сборной России к бразильской Олимпиаде.

Читайте также

Выбор читателей