Россия отвергла американский диктат

Президент РФ Владимир Путин призвал администрацию США вести диалог с Москвой на равных условиях, по-партнерски. Он считает недопустимым использовать во внутриполитической борьбе в Штатах российскую тему "как разменную монету"

Президент РФ Владимир Путин, выступая в среду, 12 октября, на форуме ВТБ "Россия зовет!", рассказал об озабоченности российской стороны ухудшением отношений с США. Однако, глава государства заявил, что "это не наш выбор", сообщает ТАСС.

Владимир Путин. Фото: Сайт президента РФ

По его словам, Москва к подобной ситуации никогда не стремились. "Наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой великой страной, как США, ведущей экономикой мира", - сказал президент РФ.

Однако, для налаживания отношений российскому и американскому руководству необходимо относиться друг к другу по-партнерски, уважая интересы наших государств. 

Путин заметил, что с нынешней администрацией США "очень сложно вести диалог, его практически нет". Он утверждает, что американская администрация формулирует, что ей нужно, а потом настаивает на том, чтобы это было исполнено.

"Но это не диалог, это диктат какой-то, и так почти по каждому вопросу. Мы-то готовы к диалогу, но диалог - это поиск компромисса. Что нужно для того, чтобы ситуация нормализовалась? Нужно вести себя по-партнерски и учитывать интересы друг друга. Мы к этому готовы", - цитирует президента агентство.

Лидер РФ подчеркнул, что Москва будет сотрудничать с любым президентом США, главное, чтобы он также хотел работать с Россией.

"Американский народ сделает тот выбор, который посчитает нужным. При любом раскладе мы будем работать с любым лидером США, кто бы ни был этим лидером, кто бы не был президентом. Если, конечно, руководитель США хочет работать с нашей страной", - заявил российский лидер. Однако в заключение Путин добавил, что считает недопустимым использовать во внутриполитической борьбе в США, где идут последние баталии предвыборной гонки за пост президента страны, тему России "как разменную монету".

Отношения между Москвой и Вашингтоном обострились в последнее время на фоне ситуации в Сирии. Госдепартамент США 3 октября прекратил совместную работу с РФ по САР и возложил на российскую сторону вину за ухудшающуюся с каждым днем обстановку в Алеппо. В Кремле такие обвинения отвергли, заявив, что американцы не смогли выполнить свою часть договоренностей.

Позже, 7 октября, госсекретарь США Джон Керри высказал мнение о том, что действия правительственных сил Сирии и российских ВКС необходимо расследовать как военные преступления. На что тут же отрегировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "отправив" американца в афганский Кундуз, мирные жители которого также находятся под постоянными обстрелами между военными и террористическими формированиями.

Отношения России и США обострились в последнее время. 3 октября Госдепартамент США прекратил совместную работу с Россией по Сирии и возложил на Москву вину за обострение ситуации в Алеппо. В Москве обвинения отвергли, заявив, что США не смогли выполнить свою часть договоренностей.

Позже госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия правительственных сил Сирии и российских военных необходимо расследовать как военные преступления.

6 октября официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, как российские военные в Сирии могут использовать средства ПВО, доставленные туда после обострения отношений с США по сирийскому вопросу. Конашенков напомнил "американским стратегам", что прикрытие российских военных осуществляется С-400 и С-300, "радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов". В Минобороны отметили, что любые удары по территории, которую контролирует сирийское правительство, создадут угрозу для российских военнослужащих.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/12/10/2016/57fe2f929a794779abad68eb
Читайте также

Выбор читателей