В Голландии снимают ограничения для самоубийц

Разрешить эвтаназию людям, которые считают, что их жизнь кончена, хочет правительство Нидерландов. При этом желающие умереть необязательно должны страдать от неизлечимых заболеваний

Нежелание жить – достаточный повод для смерти, считают в правительстве Нидерландов. Законопроект, разрешающий эвтаназию любому желающему, может быть принят уже в следующем году.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand /ТАСС 

Голландское правительство работает над законопроектом, согласно которому каждый гражданин страны, посчитавший, что его жизнь кончена, может прибегнуть к "ассистированному самоубийству". То есть легально обратиться за помощью покинуть этот мир. При этом желающий умереть вовсе не должен страдать от сильных болей или иметь неизлечимое заболевание.

Как говорится в пояснительной записке, направленной главами Минздрава и Министерства юстиции страны в парламент, людям, "которые пришли к обдуманному решению о том, что их жизнь завершена, должно быть позволено окончить ее способом, который они считают достойным".

Ожидается, что законопроект будет принят уже в 2017 году. Сейчас к работе над ним хотят привлечь врачей и экспертов по этике, чтобы учесть нюансы и прописать все детали. В частности, авторы идеи полагают, что нововведение поможет, прежде всего, пожилым людям – дескать, именно среди них обычно встречаются уставшие от жизни. С другой стороны, непонятно, по каким критериям устанавливать возрастной ценз и нужен ли он вообще. Поскольку устать бороться с невзгодами, бедностью, несчастной любовью, отсутствием нового телефона можно и в 20 лет – и принять осознанное решение покончить с существованием на бренной Земле.

Нидерланды первыми легализовали эвтаназию в 2002 году. Разрешение на добровольный медикаментозный уход из жизни тогда было дано только людям, не имеющим надежды на выздоровление. В результате все больше голландцев выбирают данный исход. В 2015 году в Нидерландах эвтаназия была применена около 5500 раз, что составляет почти 4% от всех смертей, зарегистрированных в стране.

В настоящее время эвтаназия также легализована в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии и четырех штатах США. Кроме того, в ряде стран разрешена так называемая "пассивная" эвтаназия, когда врачи просто прекращают борьбу за жизнь пациента, чтобы ускорить естественную смерть.

В 2016 году медикаментозному прерыванию жизни впервые подвергся ребенок. Это произошло в Бельгии – единственном на данный момент государстве, где не существует возрастных ограничений на процедуру. В соседних Нидерландах о ней могут просить лишь подростки, достигщие 12 лет.

В России эвтаназия запрещена законодательно.

Читайте также

Выбор читателей