Украиной правят двоечники

Если сравнивать качество нынешней элиты с предыдущей, то сравнение явно не в пользу действующих политиков. Стоит ли удивляться, почему Украине сулят серьезные экономические проблемы, как минимум, до 2030-го года?

Молодая европейская демократия под жёлто-голубыми флагами борется с детскими болезнями. Политический педикулёз, экономический диатез, социальная корь, культурно-историческая ветрянка и целая куча диагнозов, будто бы по предварительному сговору начали доканывать чахлый постсоветский организм всем скопом, пишет Noteru.com. Украине бы сейчас хорошего доктора и постельный режим с минимумом резких движений. Но вместо консилиума над агонизирующим телом больного пляшут ведьмы и шаманы с бубнами, не оставляя 35 миллионам соотечественников ни единого шанса на счастливое будущее. И так продолжается с разной интенсивностью четверть века.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

Результаты налицо. За 25 минувших лет жовто-блакитная республика стала единственной страной мира, чей ВВП по паритету покупательной способности деградировал! В 1990-м году общий долларовый эквивалент финансово-хозяйственной системы равнялся 351 миллиарду, теперь он находится у отметки 339 миллиардов. Уникальное достижение, повторить которое удалось разве что полностью разрушенным войной Ливии и Сирии. Понять природу "экономического успеха" не так уж сложно. Достаточно взглянуть на качество политической и бизнес-элиты. Мэр Киева Виталий Кличко, к примеру, не в состоянии сложить 13 и 3. В прямом эфире градоначальник, совершив это нехитрое арифметическое действие, в графу "ответ" был готов записать: 15. Речь шла о "братской помощи" со стороны Германии, которая прислала теперь уже неизвестное количество бывших в употреблении грузовиков для борьбы со снежной стихией, отняв кусок хлеба у КрАЗа.

Можно сказать, что немцы подставили своего старого друга. До 12 он всегда считал лучше, чем до 15 и, тем более, до 16. Чемпионский бой длится дюжину раундов, следовательно, с таким порядком чисел у выдающегося спортсмена проблем нет. Ещё лучше король ринга владеет счётом до 10, с помощью которого рефери отсчитывает соперникам нокдауны.

И ладно бы только своих двоечников пестовали. Чужеземных - и тех подбирают. Одесский губернатор Михаил Саакашвили тоже считать не умеет. С подачи экс-президента Грузии в процессе приватизации местный припортовый завод недооценили на 6,5 миллиардов гривен. При желании и эту оказию можно свалить на арифметический кретинизм. Теперь то понятно, почему Мишико так затосковал по родине в канун парламентских выборов. Впрочем, теперь бежать этому "математику", чья большая карьера в новой стране накрылась одесским нефтеперерабатывающим тазом, некуда. Разве что в США - лекции читать.

Стоит ли удивляться, почему Украине сулят серьезные экономические проблемы, как минимум, до 2030-го года? Если никто не будет пакостить (что крайне сомнительно), в лучшем случае, хозяйственная система будет расти темпами 2,5% в год. Через 15 лет, если не произойдёт никаких девальваций, валовой продукт на душу населения достигнет жалких 6400 долларов. Мрачные прогнозы строит экспертное сообщество, приближённое к Нацбанку Украины. Для деиндустриализованной страны с низкой базой это сродни катастрофе. Доходы населения поползут вверх, но очень медленно, инвестиции в основной капитал будут ничтожными. С нынешними 2,5 миллиардами долларов притока эффективной экономики не построишь. По подсчетам экономистов, для перезапуска промышленности в ближайшие 15 лет потребуется 250 миллиардов долларов - утопическая цифра для коррумпированной страны, находящейся в состоянии гражданской войны. Потянет ли эту миссию истеблишмент, который не в состоянии освоить программу младшей школы?

Если сравнивать качество нынешней элиты с предыдущей, то сравнение явно не в пользу действующих политиков. Виктор Янукович, имея репутацию троечника, до 15 считать все же умел! И суммы с 9 нулями обсчитывал очень корректно. Неизвестно, какой тушкой и каким чучелом пикирующий президент умудрился стрясти с России такой кредит в миллиардно-долларовом эквиваленте на последнем году полномочий. Только за это его можно назвать гениальным дипломатом! Двоечнику Порошенко до него, как до Китая в позе черепахи. Вообще, лидер "Партии Регионов" потихоньку возвращается из политического небытия, одерживая одну имиджевую победу за другой. Недавно стало известно о том, что Россия официально предоставила ему политическое убежище. Кроме того, Украина не смогла объявить своего президента международным преступником. Более того, Европейский суд обязал Киев компенсировать "легитимному" главе государства 240 тысяч долларов, которые тот израсходовал на адвокатов. И это далеко не все унижения. В обозримой перспективе Виктор Федорович сможет и зарплату с премиальными за период "междуцарствия" отсудить. Такими кадрами страна разбрасывается, ставя на их место каких-то недорослей.

Выбор читателей