Оживший Толстой, "зомби" и белые вороны

В Центральном выставочном зале "Манеж" проходит новый сезон недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia весна-лето 2017. Столичный бомонд увлеченно ходит на показы - от Славы Зайцева до Аки Наниташвили

В Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" проходит новый сезон недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFW) весна-лето 2017. В соответствии с многолетней традицией хедлайнером Недели стал показ Вячеслава Зайцева, представившего одну из самых крупных коллекций под названием "Импровизация №3".

Поскольку на открытии MBFW легендарный кутюрье по сути демонстрирует сразу несколько тематических коллекций, показ был разбит на несколько стилистических блоков.

В рамках первого были продемонстрированы костюмы для театра Надежды Бабкиной "Русская песня", весьма зажигательно выступившего прямо на подиуме. Народные костюмы haute couturе выполнены в черно-белой гамме и демонстрируют многообразие вариантов декора.

Следующим блоком стали пальто и костюмы рret-a-рorter со знаменитыми зайцевскими декоративными аппликациями. Совместно с белорусским художником Николем Морозовым Зайцев разработал жаккардовые платья и пальто с сияющими красками на черном фоне.

Последний блок составили традиционно любимые мэтром отечественной моды мужские наряды с укороченными брюками, рубашками с широкими плечами и шляпами денди.

И, как обычно, коллекции одежды Вячеслава Зайцева сопутствовали фантастические женские сумки.

Запоминающимся эпизодом MBFW стал показ коллекции бренда DIMANEU (Дима Неу) "Белая ворона". Свою новую коллекцию дизайнер построил на образе белой вороны – человека, выделяющегося из толпы и не слишком этой толпой любимого.

Своих "ворон" Дима выделяет контрастными монохромными платьями с вышивкой и принтом с птицами. Дизайнер художественно использует ломаные линии, угловатые клинья и актуальный колор-блок, сплетая идею "неправильного", выходящего за рамки образа с современными тенденциями – спортивным и бельевым стилем.

Бренд I V K A продемонстрировал приверженность архитектурным формам и абстракции. Основу коллекции составили сарафаны, выполненные во множестве вариантов и фактур. Ставки на буйство красок и разнообразие полутонов дизайнер явно не делал. Набор цветов минимален: темные оттенки, чистый черный и белый, вызывающий желтый.

Сарафаны расчерчены широкими линиями, частой полоской, лампасами, регланами, манжетами и лентами. Элементы спортивного стиля перемежаются с подчеркнуто женственными крупными оборками и аскотами, повязанными бантом. Гиперболизированные формы, стелющиеся по подиуму шлейфы и поникшие рукава превращают наряд в драматичный и инфантильный костюм Девушки-Пьеро.

Оригинально оформила показ своей меховой коллекции дизайнер Julia Dilua, превратив его в стилизованную театрализованную постановку по мотивам "Войны и мира" Льва Толстого. На подиуме был установлен том знаменитого романа, из которого, словно с книжных страниц, сходили модели, облаченные в роскошные шубы, элегантные жилеты, изящные муфты, пальто, накидки, манто из меха соболя, рыси, лисы и норки.

Обилие дорогих мехов поражало даже искушенную публику, среди которой было замечено немало звезд. Реакция на показ защитников животных так и осталась неизвестной.

Еще одним запоминающимся моментом MBFW стал показ бренда AKA NANITA грузинского дизайнера Аки Наниташвили. Для создания одежды она использует дорогие ткани, от натуральной парчи до гипюра и органзы.

Небрежно размазанная алая помада на губах моделей должна была, наверное, символизировать внутренний бунт, таящийся за внешней скромностью нарядов. Впрочем, у кого-то это могло вызвать и другие ассоциации, например, связанные с фильмами о зомби.

Гостем показа Аки Наниташвили была телеведущая Ксения Собчак, находящаяся на последних месяцах беременности. "Образы зомби" ее нисколько не смущали, напротив, на протяжении всего показа она активно снимала происходящее на подиуме на смартфон.

Все фото в статье - Ольга Соколова

Выбор читателей