В NASA подтвердили отказ от российских ракет

Американцы собираются отправлять астронавтов на орбиту на собственных кораблях уже с 2018 года, подтвердил заместитель главы Аэрокосмического агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер

NASA не планирует продлевать контракт с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2018 года. Об этом  заявил журналистам заместитель главы агентства по пилотируемым программам Уильям Герстенмайер.

Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

"Нет, не планируем", - сказал он, отвечая на вопрос о продлении контракта. Он уже заявлял в мае, что NASA не собирается заключать новый контракт с Россией.

Герстенмайер добавил, что американский пилотируемый корабль, на котором NASA планирует доставлять своих астронавтов к МКС, будет подготовлен в запланированный срок.

В США в настоящее время разрабатываются новые пилотируемые корабли - Dragon от SpaceX и CST-100 Starliner от Boeing. Первый пилотируемый полет Dragon запланирован на 2017 год, CST-100 - на 2018 год.

Когда США обзаведутся своими кораблями, две космических державы смогут отправлять космонавтов на орбиту по взаимозачету. Предполагается, что после 2018 г. американские астронавты продолжат летать на российских "Союзах" (один человек на один экипаж), а российские космонавты будут летать на американском корабле (также по одному представителю России на один экипаж). Поэтому заключать контракты и платить друг другу не потребуется.

После сворачивания американской программы шаттлов в 2012 г. и вплоть до настоящего времени членов экспедиций на Международную космическую станцию доставляют только российские корабли "Союз". За каждый полет NASA платит нашей стране порядка 1 млрд рублей.

В июне глава Роскосмоса Игорь Комаров сообщил, что российская сторона готова заключить с США новый контракт, если американцы не успеют к 2018 году создать собственные космические корабли для полетов к МКС.

Выбор читателей