Депутатов-прогульщиков накажут избиратели

Прогуливать пленарные заседания в Госдуме станет не только постыдным, но и опасным занятием для депутатов. Предлагаемые варианты наказания за увиливание от исполнения обязанностей - один жестче другого

Руководство Госдумы обдумывает, как наказывать депутатов за систематические прогулы пленарных заседаний. В частности, предлагается лишать народного избранника депутатского мандата, если он отсутствовал на них без уважительной причины. С таким предложением на встрече с журналистами выступил вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой. 

Фото: Сергей Карпов/ ТАСС

Отзыв мандата, по мнению Толстого, мог бы распространяться на депутатов-одномандатников, которые попали в седьмой созыв ГД от мажоритарных округов. Процедура пока не имеет четкого оформления, но, по словам самого инициатора, выглядеть она может следующим образом: злостный прогульщик-депутат будет отвечать перед своим округом, избиратели которого должны будут решить, лишать ли выбранного ими парламентария депутатских полномочий.

"Мы отталкиваемся от повсеместной трудовой практики. Если работник отсутствовал на рабочем месте свыше трех дней, не объяснив это уважительными причинами, - его увольняют в соответствии с действующим трудовым законодательством. Депутат такой же работник, и поэтому он должен работать, а не прохлаждаться, это лично мое мнение", - подчеркнул Толстой, отметив, что депутаты должны относиться к работе так же, как врачи или учителя.

Сейчас во фракции "Единая Россия" (ЕР) обсуждаются разные варианты того, каким образом можно будет наказать депутата-прогульщика. К примеру, фракционное руководство ЕР уже провело через профильный комитет ГД поправки в регламент, которые запрещают народным избранникам дистанционно голосовать по принятию того или иного законопроекта.

Кроме процедуры лишения мандатов, в Думе выдвигались и другие предложения по части наказания за прогулы. Так, секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов настаивал на установлении штрафов за прогулы пленарных и комитетских заседаний.

"Шесть пленарных заседаний в месяц проводят наши коллеги. Если не пришел, одну шестую часть (зарплаты) у него нужно отнять. Не пришел еще раз - еще одну шестую. Не приходишь в течение месяца - можно вынести вопрос о лишении полномочий как депутата", - заявил Сергей Неверов в интервью Сергею Брилеву на телеканале "Россия 1".

Предложения об установлении правил, по которым депутат может лишиться мандата, звучат не в первый раз. Ранее в парламенте с такой инициативой выступали оппозиционные думские фракции, чьи представители меняли партбилет и тем самым снижали их влияние. Наиболее ярыми сторонниками установления "императивного мандата" (условия аннулирования депутатского удостоверения) были лидер ЛДПР Владимир Жириновский (напомним о конфликте с экс-депутатом Павлом Носовым) и "Справедливой России" Сергей Миронов (он ставил этот вопрос в связи с выходом из фракции сторонников Оксаны Дмитриевой).

Сегодня в регламенте нижней палаты уже существует норма, лишающая народных избранников их полномочий. Она устанавливает, что, если депутат отсутствовал на пленарных заседаниях более 30 дней, он автоматически теряет свой думский статус. Первым и единственным парламентарием, который стал "жертвой" этой процедуры, пока остается депутат шестого созыва ГД, экс-член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев.

Выбор читателей