В России стало больше лысых

Количество пациентов, обращающихся за помощью к врачам-трихологам, выросло на 40%

За 2016 г. в России выросло число лысеющих россиян. По данным Евразийской трихологической ассоциации, с проблемой выпадения волос сталкивается каждая третья россиянка, а количество пациентов у врачей-трихологов увеличилось на 40%. 

Фото: YAY/ ТАСС

В связи с этим Международный клуб лысых мужчин стал принимать в свои ряды женщин и основал фонд помощи детям с алопецией (патологическим выпадением волос). Среди основных причин облысения - плохая экология, неправильное питание и стресс, пишут "Известия". 

По словам председателя Международного клуба лысых людей Андрея Попова, лишившиеся густой шевелюры дамы обращаются в клуб за поддержкой и общением. "Мы делаем все, чтобы они поверили в себя и избавились от комплексов. У нас ведь в обществе лысая женщина - это что-то ненормальное, чуть ли не инвалид", - рассказал он. 

Клуб также поддерживает и детей, у которых выпали волосы. Для этого при нем был учрежден Фонд поддержки детей с алопецией. Попов подчеркнул, что организация не занимается сбором средств, ее главная цель - моральная поддержка. 

Вице-президент Евразийской трихологической ассоциации врач Ольга Кохас рассказала, что количество лысеющих россиян увеличилось. "Каждый год количество людей, которые обращаются ко мне за профессиональной помощью, растет. За последний год оно увеличилось на 30-40%", - заявила она. 

Основная причина выпадения волос - постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка. При этом к облысению может привести и скудный рацион, в котором мало мяса и много макарон, так и переизбыток полезных веществ, возникающий из-за чрезмерного приема витаминов. 

Выбор читателей