Путин едет в Берлин

Встреча Нормандской четверки в столице Германии в среду состоится в полном составе. Президент России принял приглашение канцлера Меркель

Встреча "нормандской четверки" в столице Германии в среду, 19 октября, состоится в полном составе. В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин принял приглашение канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Однако поездка будет краткой.

Фото: Дружинин Алексей/ ТАСС 

Лидеры "нормандской четверки" - президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель - проведут 19 октября в Берлине переговоры о ситуации на юго-востоке Украины.

Это будет первая личная встреча для Путина и Порошенко с августа текущего года, когда в Крыму предотвратили акцию киевских диверсантов. Тогда президент России отменил запланированные на сентябрь переговоры "нормандской четверки", поскольку счел бессмысленным встречаться с человеком, который захватил власть в Киеве, а затем вместо поиска компромиссов перешел к практике террора.

Сейчас пообщаться в нормандском формате предложил Берлин. Как заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, "через год после предыдущей встречи в Париже 2 октября 2015 года канцлер пригласила французского, украинского и российского президентов вечером 19 октября в Берлин, чтобы оценить реализацию минских договоренностей с момента последней встречи и обсудить дальнейшие шаги".

В Москве выразили сомнение в целесообразности общения в таком составе. Еще накануне не было точно известно, состоится ли визит Путина в Берлин. Однако, как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, проделанная за последние сутки работа на уровне помощников глав государств позволила выйти на такую встречу.

"Президент завтра отправится в Берлин. Будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он проведет переговоры с Меркель, Олландом, Порошенко", - сообщил Песков.

Впрочем, прорывных решений от переговоров ждать не стоит. По мнению Пескова, на встрече в Берлине лидеры "сверят часы", но говорить о конкретных договоренностях, по его словам, пока невозможно: очень уж разные взгляды у участников на ситуацию.

Ранее на сайте президента Украины появилось сообщение, что Порошенко обсудил по телефону с Меркель и Олландом планирующиеся переговоры.

"Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в нормандском формате с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности", - написала пресс-служба украинского президента.

"Использование такой формулировки на русском языке на сайте президента Украины как раз и показывает, насколько сложна ситуация и насколько Киев не намерен выполнять взятые на себя обязательства по минским договоренностям", - прокомментировал сообщение Киева Песков.

Несмотря на это, президент России сохраняет открытость и готовность к переговорам, подчеркнули в Москве.

А вот Петр Порошенко, узнав о решении Владимира Путина принять приглашение Ангелы Меркель, сразу сник и предложил "не завышать ожидания" от встречи.

Читайте также

Выбор читателей