Россия спасет Байкал от монголов

Москва готова поставлять Улан-Батору электроэнергию по льготным тарифам, если он откажется от планов строительства собственных ГЭС на впадающей в озеро реке Селенге

Москва готова поставлять Улан-Батору электроэнергию по льготным тарифам, если он откажется от строительства собственных гидроэлектростанций на впадающей в Байкал реке Селенге. В настоящий момент Монголия уже начала реализацию проекта, который может погубить экосистему уникального озера.

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look

Монголы не сдержали слово. В ответ на опасения экологов и ученых монгольские власти обещали российским не развивать проекты по строительству ГЭС на крупнейшем притоке Байкала, пока не будут проведены общественные слушания в Иркутской области и Республике Бурятия. Слушания были запланированы на август и сентябрь текущего года, но так не были осуществлены.

Несмотря на это Улан-Батор начал реализовывать свои планы по возведению дамб: объявил тендер на подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО), региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Не сдержал обещаний и Всемирный банк, который выделяет Монголии кредит в 25 млн долларов на строительство. Изначально он указывал, что поддержка с его стороны будет оказана "с учетом всех мнений", в том числе и России, которая непосредственно попадает в зону влияния проекта. Однако, не дожидаясь слушаний, ВБ уже объявил о проведении конкурсов на разработку технико-экономического обоснования. В связи с этим министр природных ресурсов РФ Сергей Донской направил руководству ВБ письмо и потребовал объяснений.

А для Улан-Батора Москва готовит соблазнительное экономическое предложение. Как следует из протокола совещания Минэнерго РФ, до середины следующего месяца ведомство рассмотрит варианты снижения цен, по которым сегодня электроэнергия экспортируется из России в Монголию.

Монгольские власти неоднократно жаловались, что платят слишком много. Россия готова сделать хорошую скидку, если это поможет убедить монголов отказаться от строительства собственных гидроэлектростанций в бассейне реки Селенга. В противном случае, по прогнозам экологов, уникальному озеру будет уготована судьба Арала.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже встретился с новым главой МИД Монголии Цэндийном Мунх-Оргилом и отметил необходимость обсуждения данной проблемы. Монгольская сторона согласилась начать поиск взаимоприемлемых решений, включая рассмотрение альтернативных строительству ГЭС вариантов обеспечения Монголии электроэнергией.

Решить вопрос обеспечения Монголии энергией, помимо поставок из РФ и строительства плотин, можно за счет солнечных и ветряных станций в пустыне Гоби, а также ГАЭС около Улан-Батора. По подсчетам экспертов, финансово эти проекты также будут менее затратны, чем ГЭС.

Читайте также

Выбор читателей