Российский спорт возглавит мушкетер

Президент РФ Владимир Путин одобрил кандидатуры нового вице-премьера в кабмине, который будет курировать спорт, туризм и молодежную политику, и главы Минспорта. Ими станут соответственно Виталий Мутко и Павел Колобков

Новым вице-премьером в правительстве России, в обязанность которого входят вопросы спорта, туризма и молодежной политики, станет занимающий сейчас пост министра спорта Виталий Мутко. Такое предложение внес премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и оно одобрено главой государства Владимиром Путиным, сообщает в среду, 19 октября, ТАСС.

Павел Колобков. Фото: Николай Галкин/ ТАСС

Отмечается, что председатель правительства во время встречи с президентом страны представил ему обоснование необходимости создания должности вице-премьера, который будет курировать указанные сферы.

Кроме того, Медведев предложил назначить заместителя министра спорта Павла Колобкова на должность главы министерства.

Путин согласился с данной кандидатурой.

Премьер-министр дал поручение аппарату правительства подготовить необходимые документы для внесения в администрацию президента и их дальнейшего подписания главой государства.

Напомним, 11 октября текущего года Путин на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спорта сообщил о предложении закрепить за одним вице-премьером кураторство спорта, молодежной политики и туризма. Такое решение он объяснил тем, что спорт, молодежь и туризм - весьма близкие друг другу сферы. В тот же день в правительстве заявили, что кандидатура нового зампреда в кабинете министров будет уже в ближайшее время представлена президенту.

Виталий Леонтьевич Мутко родился в 1958 г. в станице Куринская Краснодарского края. В 1992-1996 гг. занимал должность заместителя мэра Санкт-Петербурга (при Анатолии Собчаке), будучи председателем городского Комитета по социальным вопросам. В 1997-2003 гг. был президентом футбольного клуба "Зенит", в 2001-2003 гг. - президентом Российской футбольной Премьер-лиги. С октября 2003-го по май 2008 г. Мутко представлял правительство Северной столицы в Совете Федерации. С апреля 2005 г. по ноябрь 2009 г. занимал пост руководителя Российского футбольного союза (РФС).

Министерство спорта Мутко возглавлял с мая 2008 года. В сентябре 2015-го он был вновь избран президентом РФС.

Павел Анатольевич Колобков коренной москвич, ему 47 лет. Он является олимпийским чемпионом по фехтованию на шпагах (2000 г., Сидней), 6-кратным обладателем золотых медалей чемпионатов мира и двукратным чемпионом Европы. Участвуя в пяти Олимпийских играх, начав еще в составе сборной СССР, он не возвращался с соревнований без медалей.

С 2010 г. - член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Комиссии по охране здоровья, экологии, развитию физической культуры и спорта, член Комиссии по социальным вопросам и демографической политике и член Межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике. Должность замминистра спорта Колобков занимает с октября 2010 года.

Руководил российской делегацией на Играх в Лондоне-2012.

Колобков стал первым действующим спортсменом за всю историю Советского Союза и РФ, получившим звание полковника (клуб ЦСКА).

Читайте также

Выбор читателей