Закончился тонер или чернила в принтере: что делать?

Замена расходных материалов в принтере или МФУ на оригинальные, от производителя, может недешево обойтись его владельцу. Но есть гораздо более бюджетный выход

Замена расходных материалов в принтере или МФУ – болезненный вопрос для всех, кто активно печатает документы, изображения, фото.

Фото: www.kartmaster.ru

Незаметный на первый взгляд маркетинговый ход производителей принтеров и МФУ заключается в завышенной стоимости на оригинальные расходные материалы. Как это часто бывает, при внешне привлекательной цене на саму технику, в процессе ее эксплуатации вы тратите в разы больше на новые картриджи.

Первый вариант решения проблем с закончившимся картриджем – это покупка оригинальных комплектующих от производителя. Это самый дорогой вариант, ведь зачастую новый картридж стоит почти так же, как новый принтер. Тем не менее, справедливости ради стоит сказать, что оригинальные запчасти отличаются полной совместимостью и высоким качеством печати, которое, впрочем, заметно только профессионалам.

Второй, более доступный вариант, заключается в замене картриджей на неоригинальные комплектующие. Картридж, произведенный сторонней компанией, при условии совместимости и высокого качества продукта, позволит продолжить печать с меньшими затратами почти "оригинальным" качеством. Однако для покупки не оригинальных картриджей следует обращаться только к проверенным поставщикам.

Заправка картриджа – максимально бюджетный вариант. Такую услугу, как заправка картриджей, Москва узнала еще в 90-х. Если тогда ей занимались на любительском уровне, то сегодня заправить картридж чернилами или тонером вы сможете в специализированных центрах.

Если заправкой занимается специалист и в ходе заправки используются качественные материалы, в итоге вы сможете печатать без потери качества, сэкономив существенные суммы на покупке нового картриджа. Одной из компаний, которая занимается продажей расходников и заправкой картриджей, является Картмастер. Предлагает КМ расходные материалы, совместимые с популярными моделями принтеров, копиров, МФУ и другой печатающей техники. Профильным направлением также является и заправка картриджей.

Почему не стоит заниматься заправкой самому? Во-первых, вы рискуете повредить сам картридж. Более того, неправильно заправленный картридж может вывести из строя всю технику. Во-вторых, многие материалы токсичны и крайне летучи, без необходимой защиты и вентилируемого оборудования вы можете поставить под угрозу свою жизнь или навредить здоровью своих близких, детей.

В-третьих, заправка производится с использованием специальных инструментов, которых нет в быту. Наконец, процесс заправки может обернуться локальной экологической катастрофой для вашей квартиры или офиса. Учитывая невысокую стоимость профессиональной заправки, и возможные опасности при самостоятельной заправке, экономия того не стоит.       

Выбор читателей