"Нормандцы" слетелись в Берлин на сверку часов

Ситуацию на Донбассе невозможно урегулировать цивилизованным путем, пока Киев отказывается от минских соглашений. Путин, Меркель и Олланд попытаются убедить Порошенко одуматься, но сделать это будет крайне непросто

Столица Германии принимает очередное заседание "нормандской четверки". Встреча проходит в атмосфере таинственности, но Москва заранее уверена, что переговоры не принесут позитивных результатов, поскольку Киев по-прежнему не собирается безоговорочно выполнять минские договоренности.

Переговоры лидеров "нормандской четверки" в Берлине. Фото: Михаил Климентьев/ пресс-служба президента РФ/ ТАСС

Президент РФ Владимир Путин 19 октября прибыл в Берлин для участия в переговорах с лидерами Германии, Франции и Украины - Ангелой Меркель, Франсуа Олландом и Петром Порошенко. Встреча проходит в резиденции канцлера ФРГ. Она стартовала около 20:00 мск. Ожидается, что совещание окончится далеко за полночь.

Согласно опубликованной программе, политики сперва проведут переговоры о ситуации на Украине в четырехстороннем формате, после чего беседа продолжится за рабочим обедом. Предполагается обсудить ключевые темы, такие как проведение в Донбассе выборов и перспектива отвода вооружений от линии соприкосновения. Вслед за этим президент Украины покинет компанию, а Путин, Меркель и Олланд поделятся соображениями по ситуации в Сирии.

Решение "нормандцев" встретиться не связано с нынешней эскалацией напряжения на востоке Украины. Встречу в Берлине помощники глав государств готовили на протяжении долгого времени. "Прошел год с момента парижской встречи. Собственно, работа помощников как раз и показала необходимость сверки часов, что и будет сделано. Пока говорить о каких-то конкретных договоренностях не является возможным", - сообщил накануне заседания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле отметили, что идеальным итогом взаимодействия "четверки" было бы обязательство украинской стороны "выполнить минские договоренности таким образом, как это зафиксировано в подписанном главами государств документе". "Как вы понимаете, идеальные цели не всегда соответствуют реальности", - добавил Песков. Поэтому Москва не ожидает прорывов на переговорах.

Другие участники встречи также полны скепсиса. "Давайте не будем завышать ожидания от завтрашней встречи в Берлине", - говорил во вторник представитель украинского президента Святослав Цеголко. Ангела Меркель заявила, что трудно ждать от берлинского совещания каких-либо чудес.

Впрочем, встреча в любом случае не будет напрасной. "Это хорошая возможность довести до наших визави российскую позицию. Цель - посмотреть, где мы находимся, и констатировать, что именно мешает выполнить минские соглашения. Экспертные переговоры не позволяют достичь ощутимых результатов, это требует дополнительного внимания со стороны глав государств", - говорил перед встречей представитель Владимира Путина.

Пока что ситуация выглядит тупиковой. По крайней мере, на первый взгляд. Достаточно посмотреть на официальный сайт Петра Порошенко, где сказано, что лидеры собираются в Берлине, чтобы "вынудить Россию выполнить минские договоренности". Такая формулировка показывает, что участники "четверки" находятся на полярных сторонах понимания ситуации. Киев не просто отказывается отвечать за действия своих вооруженных сил в Донбассе и предпринимать шаги для политического урегулирования, но еще и открыто обвиняет Россию в саботаже.

Официальный Берлин ранее уведомлял, что готов будет провести саммит "нормандской четверки" в том случае, если будет достигнут достаточный прогресс в реализации "Минска", а сами переговоры лидеров смогут привести к конкретному результату. Но, несмотря на отсутствие зримых подвижек в мирном урегулировании, Меркель все же пригласила к себе трех руководителей государств. Возможно, это говорит о наличии неких скрытых договоренностей, о которых не распространяются даже осведомленные источники. Не исключено также, что лидеры не раскроют всех карт после встречи, даже если им удастся достичь конкретных соглашений. Поэтому по результатам переговоров политики вполне могут отделаться общими словами о важности мирного процесса и тому подобными формулировками.

Другой возможной причиной стремления лидеров встретиться и поговорить является давнишнее, но явно не высказываемое желание Берлина и Парижа надавить на Киев и принудить его выполнить все обязательства. Россия, Франция и Германия не заинтересованы в продолжении гражданской войны на Донбассе, тогда как украинская власть готова идти на обострение обстановки. Меркель и Олланд хотят попытаться уговорить Порошенко одуматься.

В Кремле резонно замечают, что в донбасском конфликте мяч сейчас находится на украинской стороне. "Российская сторона неоднократно демонстрировала конструктивную гибкость, но эта гибкость - до определенного предела, и российская сторона не может быть единственной стороной, демонстрирующей гибкость в этом процессе. Ни Париж, ни Берлин, ни Москва не могут выполнять минские договоренности; их может выполнять Киев и представители Донбасса", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Впрочем, чем бы ни завершился саммит в Берлине, огромные ожидания, которые возлагает на "нормандскую четверку" весь мир, свидетельствуют об отсутствии каких-либо альтернатив этому формату. Точнее, единственной альтернативой является открытое вооруженное противостояние на Донбассе. Поэтому, пока есть хоть микроскопический шанс уладить дело мирным путем, три президента и один канцлер будут и дальше встречаться на регулярной основе за переговорным столом.

Выбор читателей