Хабаровских живодерок накажет суд

Двух 17-летних девушек заподозрили в жестоких убийствах взятых в "добрые руки" кошек и собак

Скандал с хабаровскими живодерками набирает обороты: полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными по факту публикации фотографий, на которых две 17-летние девушки издеваются над кошками и собаками. Одна из подозреваемых испугалась ответственности и попыталась скрыться - ее перехватили в аэропорту Новосибирска, другая сидит дома "под охраной" из-за угрозы собственной безопасности. 

Фото: Pixabay

"Отделом дознания УМВД России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации "Жестокое обращение с животными", - приводит ТАСС слова представителя УМВД. 

Позже стало известно, что дело забрал Следственный комитет по Хабаровскому краю. "Жестокость, с которой подозреваемые обращались с животным, вызывает у нормального человека негодование и отвращение к подобным действиям. Следователи Следственного Комитета России предпримут все меры для того, чтобы установить исчерпывающие обстоятельства издевательств над животными и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности", - говорится в заявлении ведомства. 

Эта история началась 18 октября, когда интернет-пользователи обнаружили снимки с жуткими сценами убийств и издевательств над домашними животными. Оказалось, что авторами кровавой расправы являются две молодые жительницы Хабаровска. Они не стеснялись делиться своими "достижениями" и с радостью рассказывали, как убивали кошек и собак. Каждый раз они мучали питомцев новыми приспособлениями - от камней до биты. 

Для осуществления убийств девушки разработали схему. Искали в Сети объявления "отдам в добрые руки", договаривались с хозяевами, забирали кошек и собак и убивали их. Сейчас все компрометирующие материалы в учетных записях девушек удалены. 

Зоозащитники рассказали, что в одном из случаев студентки взяли щенка из приюта. Обманули куратора животного: показывали, как хотят заняться собакой, а после того, как забрали, перестали выходить на связь. По их же словам, полицейские 19 октября на одном из мест съемок изъяли доказательства расправы над животными. Кроме веревок, молотков и биты, они использовали и более изощренные методы: хлорку и другие химикаты. 

После поднятой шумихи в соцсетях и СМИ девушки серьезно испугались. Одна из них даже попыталась скрыться. Как пишет Life.ru, неизвестный мужчина в интернете предложил купить ей билет до Санкт-Петербурга, где она "сможет начать новую жизнь". Однако мечты живодерки остались мечтами: во время транзитной посадки в Новосибирске ее сняли с борта правоохранители. 

Отпираться студентка не стала и призналась в издевательствах и убийствах кошек и собак. После разговора с психологом было решено оставить ее спать в участке. Специалист в беседе с девушкой усомнился в ее адекватности и предложил не торопиться отправлять в спецучреждения, где она может навредить другим. Сейчас она под конвоем и ожидает этапирования в Хабаровск. 

"Она так и объясняет мотивы содеянного тем, что это ее желание, от чего она получает моральное удовлетворение", - рассказал правоохранитель из Новосибирска.

Ее напарница оказалась умней. Удалив все кровавые фотокарточки, она рассказала матери душещипательную историю о травле. Та обратилась с заявлением в полицию, мол, ее дочери грозит опасность. Теперь студентка под охраной полицейских. 

"Она рассказала, что после появления этих снимков в социальных сетях ей стали угрожать физической расправой и убийством", - рассказал источник в полиции. 

Меж тем юристы, просмотрев опубликованные в Сети снимки, пришли к выводу, что в случае, если вина девушек будет доказана, наказание им грозит не очень-то строгое. Степень циничности и жестокости тут роли не играет. Предположительно, они могут получить штраф или принудительные работы. Сажать в тюрьму малолетних на два года при учете, что преступление совершено впервые, скорее всего, не будут. 

Выбор читателей