Американцы испугались российских наблюдателей

Национальную делегацию из РФ не пускают на избирательные участки в Соединенных Штатах. Запрещено там появляться и сотрудникам посольства в Вашингтоне - Госдепу не нужен объективный взгляд

Представителям Центризбиркома России запретили наблюдать за ходом голосования на выборах президента США. В Соединенных Штатах опасаются, что независимый взгляд на происходящее может выявить нарушения, которые повлияют на исход избирательной кампании.

Фото: Alessandro Vecchi/ ТАСС 

Хваленые отцы демократии оказались весьма неуверенными в себе. В ответ на запрос Центризбиркома РФ несколько американских штатов запретили российским наблюдателям приближаться к участкам для голосования. Более того, "в нарушение всех принципов демократии и норм международного наблюдения в Техасе даже пригрозили привлечением к уголовной ответственности тех наблюдателей, которые появятся на избирательных участках", - сообщил газете "Известия" источник в дипломатических кругах.  

Американская сторона вообще не пригласила делегацию из РФ посетить страну во время выборов. Желающим она рекомендовала попытаться присоединиться к международной миссии Бюро по демократическим институтам по правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, что совершенно неприемлемо для Москвы.

Пытаясь найти выход из положения, посольство России в Вашингтоне предложило направить своих дипломатов на избирательные участки. Госдепартамент США и тут отказал.

В общем, президентские выборы в США пройдут без наблюдателей из России. Как отметил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов, для России такое решение США не станет катастрофой. А вот для остальных это - повод задуматься: все ли в порядке с американской демократией и уважением к нормам международного права.

"Американцы препятствуют наблюдению России за их выборами, так как видят в этом угрозу, - считает член ЦИК РФ Василий Лихачев. - Отказ, который они дали российским дипломатам, планировавшим выполнять свои прямые обязанности, демонстрирует нарушение международно-правовых норм, закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года. Такой отрицательный, в духе холодной войны, подход связан с русофобскими трендами, которые диктует Госдеп США", - прокомментировал Лихачев.

Гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов предположил, что препятствием стали слухи о вмешательстве России в избирательные процессы США, которые активно муссирует штаб кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

В частности, во время финальных дебатов с кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом Клинтон в очередной раз заявила, что российское правительство взламывает веб-сайты американцев и передает данные сайту WikiLeaks.

Выборы президента США назначены на 8 ноября. Победитель официально вступит в должность в начале будущего года.

Выбор читателей