Греков достали санкции против РФ

Афины считают, что введенные Брюсселем санкции вредят обеим сторонам. Вместо этого необходимо восстанавливать диалог, уверен первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис

Взаимные санкции Евросоюза и России сказываются на обеих сторонах, вместо этого нужно наладить диалог между ЕС и РФ. С таким заявлением выступил первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис. 

Фото: Pixabay

Комментируя предстоящий двухдневный саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться вопрос отношений с Москвой, дипломат выразил надежду, что высказывания европейских политиков на этот раз будут более умеренными. 

"Я верю в то, что голоса внутри ЕС и совета глав государств и правительств будут умеренными, надеюсь на то, что они будут услышаны и поддержат углубление диалога, а также попробуют устранить эту тупиковую ситуацию и застой", - сказал он в интервью EurActiv.

Кроме того, замминистра иностранных дел выразил надежду, что на саммите удастся выработать решение, которое не обострит напряженность в отношениях между Россией и странами - участницами объединения. Он также отметил, что никто не останется в плюсе от плохих решений как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе. 

Ксидакис заявил, что Европа нуждается в России как в поставщике энергоресурсов, крупном торговом партнере. По его мнению, Москва также нуждается в объединении, так как оно является крупнейшим клиентом в энергетике. 

Брюссель ввел санкции против РФ на фоне украинских событий и после проведения народного референдума в Крыму, по результатам которого жители полуострова проголосовали за возвращение в состав России. Двадцать первого июня этого года страны ЕС решили пролонгировать ограничения еще на полгода. Тогда председатель Еврокомиссии Жан Клод Юнкер заявлял, что вопрос снятия "напрямую зависит от выполнения минских договоренностей".

Читайте также

Выбор читателей