Пьяные фанаты отдохнут в вытрезвителях

В 11 российских городах, в которых состоятся матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, к началу соревнований откроются спецучреждения для перебравших алкоголь. Эту идею уже одобрили в среде болельщиков

Переусердствовавшие в распитии алкоголя футбольные болельщики чемпионата мира - 2018 и затерявшиеся под спиртными парами в чужом пространстве смогут обрести временный приют в специальном учреждении. Во всех 11 городах России, в которых пройдут матчи мундиаля, откроются вытрезвители. Об этом в четверг, 20 октября, рассказал телеканалу Russia Today главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Фото: Веленгурин Владимир/ ТАСС

По его словам, каждый российский регион будет самостоятельно решать, относить ли соответствующие медучреждения к органам МВД или здравоохранения. "Это специально для людей, которые попадают в разные жизненные ситуации", - с долей иронии отметил Брюн, намекая на поклонников футбола.

Сообщается, что эту идею в фанатском движении одобрили. "Многие болельщики приезжают в другую страну или город на игру и могут вообще на стадионе ни разу не показаться, сразу в бар идут", - сообщил RT руководитель клуба болельщиков Russia Unities Эдуард Латыпов.

При этом он подчеркнул, что помещение в вытрезвитель фанатов не должно стать наказанием, а лишь мерой, которая позволит избежать каких-либо противоправных деяний.

Между тем гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз считает, что как раз иностранным болельщикам не грозит попасть в такие учреждения, т.к. они предназначены "для стран с уличной культурой потребления алкоголя". "Это когда ты выпил, упал в сугроб, тебя оттуда достали и отвезли в вытрезвитель. 40-45% иностранцев пьют в кафе или барах, поэтому для них это не актуально", - объяснил он.

Напомним, отечественные вытрезвители закрылись в 2011 г. во время реформы МВД. Их функции частично переданы учреждениям здравоохранения. Однако с тех пор уже не раз обсуждался вопрос о возобновлении этой системы реабилитации чуть и через край перебравших алкоголя граждан. Так, в марте 2015 г. глава Минздрава Вероника Скворцова предложила вернуть наркологические учреждения для лиц, находящихся в состоянии сильного опьянения. "Нужны вытрезвители - специальная система, под наблюдением, которая дает возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию", - убеждала она сенаторов на заседании в Совфеде.

В январе нынешнего года бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также высказался в поддержку возможного возвращения вытрезвителей. "Мы человека, злоупотребившего алкоголем, приводим в чувство, для того чтобы он имел больше права на этой земле пользоваться счастьем. Качать свои права, в том числе и права человека", - заявил тогда Онищенко.

Российский чемпионат мира по футболу пройдет летом 2018 года. Матчи состоятся в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Читайте также

Выбор читателей