Аппарат Думы усилили кремлевскими кадрами

Руководство Госдумы определилось с новым главой аппарата. От назначенной на этот пост Татьяны Вороновой ждут эффективной работы на благо российского парламентаризма

Экс-глава Управления внутренней политики Администрации президента РФ (УВП АП) Татьяна Воронова получила новую должность - главы аппарата Госдумы. Как передает ТАСС со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина, ее кандидатура была поддержана комитетом по регламенту и Советом Думы. Напомним, Воронова входит в так называемую "команду Володина". Это чиновники АП, которые работали под руководством экс-первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и перешли вместе с ним на новое место работы - в Госдуму.

Татьяна Воронова. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Что касается нового назначения Вороновой, то выбор в ее пользу во многом объясняется и ее парламентским опытом. Ее политическая карьера началась в 2004 г., когда она получила депутатский мандат в Иркутском заксе. В 2007-м Воронова перешла на следующий уровень - баллотировалась в Госдуму и стала депутатом пятого созыва.

В 2011 г. ее депутатский "багаж" снова оказывается востребован, на сей раз - в Центризбиркоме, где она проявила себя как эффективный администратор. И благодаря этому получила предложение о переходе на работу в администрацию президента на должность заместителя главы УВП. Там Воронова курировала работу с регионами, а в 2015-м она возглавила управление, сменив на этом посту Олега Морозова.

Вороновой удалось выстроить надежные контакты практически со всем политическим истеблишментом страны благодаря тому, что к каждому политику или губернатору она находила личный подход.

Версия о том, что именно Татьяна Воронова возглавит аппарата ГД, появилась практически одновременно с сообщениями федеральных СМИ о переходе Володина на новое место работы. 

Большой стаж работы в законодательных органах власти, знание региональной повестки позволяет сказать, что Воронова отлично разбирается во всех нюансах партийного и избирательного законодательства, а также тонкостях организации законотворческого процесса и процедур взаимодействия ветвей и органов власти. 

Стоит напомнить, что несколько месяцев назад Воронова подверглась резкой критике "неназванных комментаторов, близких к Кремлю" на страницах газеты "Ведомости". Источники издания утверждали, что она не справляется со своим функционалом. Но эта информация была опровергнута кремлевскими собеседниками "Утра", которые объяснили эти нападки на Воронову тем, что и у нее, и у ее непосредственного начальника Вячеслава Володина есть высокопоставленные недоброжелатели, которые критикуют их работу без наличия каких-либо серьезных оснований.

По сообщениям СМИ, предсказуемый, но и затянувшийся перевод экс-главы УВП объяснялся необходимостью передачи дел новым чиновникам администрации. Напомним, пост первого замглавы АП после Володина получил Сергей Кириенко, экс-глава госкорпорации "Росатом", который уже начал формировать в администрации президента собственную команду.

А сподвижники Володина, как и Воронова, перешли вслед за ним на руководящие административные посты нижней палаты парламента. Так, секретариат председателя ГД возглавил экс-руководитель аппарата первого замглавы АП Вадим Маршалко. В последующем к нему присоединилась экс-замглавы УВП Ольга Ситникова - в администрации она курировала взаимодействие со СМИ и интернет-отраслью. На Охотном ряду она продолжит заниматься профильным направлением в должности начальника Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

Выбор читателей