Человечество ждет дефицит нефти

В ближайшей перспективе нефть снова станет дефицитным товаром. Ее производство будет расти. Но развитие сланцевой нефтедобычи сделает разработку традиционных месторождений менее привлекательной для инвесторов

Для нефти закончились тяжелые времена. Значительный спад подошел к концу, впереди - постепенное восстановление позиций рынка. Эксперты из разных стран строят оптимистичные прогнозы, не забывая при этом о рисках, которые в будущем могут поджидать производителей углеводородов.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Власти Саудовской Аравии - мирового лидера по нефтедобыче - усмотрели в нынешней ситуации позитивные сигналы. Рынок нефти "отчетливо ребалансируется", заявил на лондонской конференции Oil & Money министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов ближневосточного королевства Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех. Фундаментальные показатели улучшаются, спрос со стороны Китая не ослабевает - все это свидетельствует о том, что дно уже позади.

В Эр-Рияде полагают, что черту затяжному падению нефтяного рынка подвели совместные усилия членов ОПЕК, которые в конце сентября достигли предварительной договоренности о сокращении добычи сырья. Участники картеля и другие производители нефти, которые собираются поддержать опековское решение, смогут оказать длительное стабилизирующее влияние на уровень цен, "если они будут действовать коллективно", отметил министр. Ранее он говорил, что уже к концу этого года стоимость барреля нефти может достигнуть $60.

Подобные заявления из уст аравийца свидетельствуют о том, что страна полностью сменила линию поведения. Если ранее саудиты отказывались поддерживать разговоры о заморозке добычи, рассчитывая путем демпинга увеличить свою долю на рынке, то теперь они активно ищут союзников для стабилизации цен, чтобы победить внутренние проблемы в экономике. Такого союзника Эр-Рияд находит в лице Москвы.

Крупнейшая нефтяная компания России "Роснефть" со своей стороны также ожидает скорого удорожания черного золота. По словам главы компании Игоря Сечина, цена может преодолеть отметку в $55 за баррель в ближайшие полтора года. "Мы должны увидеть завершение периода избытка предложения на рынке и начало процесса нормализации ситуации с коммерческими запасами нефти и нефтепродуктов. В этот период общий уровень добычи нефти в США, по-видимому, останется ниже максимумов 2015 года", - отметил руководитель "Роснефти".

Наша страна поддерживает усилия Саудовской Аравии и других членов ОПЕК по выводу нефтяных цен на приемлемый уровень. Россия готова немного притормозить с нефтедобычей, но на фоне постепенного выхода из углеводородного кризиса отечественные компании собираются в перспективе нарастить добычу на 200 млн т в год. Перенасыщенность рынка скоро уйдет в прошлое, и миру снова понадобится много нефти. По оценкам "Роснефти", к 2040 г. объемы потребления повысятся примерно на 15 млн баррелей в сутки. Уже через три-пять лет на рынке может образоваться физический дефицит, и нефтедобытчикам придется экстренно наращивать производство.

Того же мнения придерживаются и в BP. По словам вице-президента "ВР Россия" Владимира Дребенцова, в 2014-2016 гг. компании резко сократили инвестиции. К 2020 г. объем выпавшей добычи достигнет критической точки, американский сланец не сможет компенсировать потерю, и тогда нехватка нефти станет неизбежной.

Россия готова к подобному повороту. Разведка месторождений и проектирование мощностей для их разработки идут полным ходом. Наша страна ждет инвесторов - уже сейчас мы можем предложить им проекты на $100 миллиардов. Но желающих вложиться в извлечение подземных богатств пока что днем с огнем не сыскать. За последние два года вложения в разведку и добычу во всем мире сократились с $700 млрд до $400 миллиардов.

По поводу того, когда инвестиции по-настоящему вернутся в отрасль, существуют полярные мнения. С одной стороны, американская компания Extraction Oil & Gas на днях привлекла в ходе IPO $644 млн, что стало крупнейшим размещением акций в энергетическом секторе с начала обвала цен на нефть. С другой - инвесторы не хотят вновь наступить на те же грабли и выжидают, когда рынок перейдет от стадии выживания к полноценному восстановлению. Только когда предсказываемый многими дефицит станет объективной реальностью, деньги вновь придут в отрасль. "Сохранится низкий уровень инвестиционной активности в крупных и сложных проектах, прежде всего развиваемых "мейджорами", так как экономика этих проектов требует более стабильных и более высоких цен", - уверен Игорь Сечин.

В любом случае нефтедобытчикам не стоит рассчитывать на прежнее финансовое изобилие. Свое веское слово скажет сланцевая нефть. Способность сланцевых добытчиков в США быстро нарастить добычу будет ограничивать рост цен, считают в руководстве компании ConocoPhillips. Поэтому инвесторов будет сложно заманить в проекты, связанные с традиционными месторождениями.

Эксперты предсказывают изменение структуры инвестиций. На смену развитию высокорискованных многолетних проектов придет желание разрабатывать известные месторождения с готовой инфраструктурой. Более привлекательными станут проекты с коротким циклом реализации, которые гарантируют стабильную прибыль. Кроме того, разработка таких месторождений позволит компаниям оперативно снижать или наращивать объемы добычи в зависимости от конъюнктуры.

Для нефти закончились тяжелые времена. Значительный спад подошел к концу, впереди - постепенное восстановление позиций рынка. Эксперты из разных стран строят оптимистичные прогнозы, не забывая при этом о рисках, которые в будущем могут поджидать производителей углеводородов.

Выбор читателей