Названы самые безопасные мессенджеры

По мнению экспертов Amnesty International, безопасность WhatsApp обеспечивается наличием end-to-end шифрования и защитой данных пользователя от третьих лиц, даже если это государственные чиновники  

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала рейтинг защищенности мессенджеров с точки зрения защиты информации их пользователей от несанкционированного доступа. Эксперты Amnesty International изучили 16 наиболее распространенных в мире мессенджеров с точки зрения используемых их производителями стандартов шифрования и политики сохранения конфиденциальности данных. Особое внимание составители рейтинга уделили практике компаний по отношению к запросам правительственных и правоохранительных органов.

Фото: Сергей Коньков/ ТАСС

Современным критерием надежности сохранения конфиденциальности данных пользователя является использование в мессенджере end-to-end шифрования, когда "ключ" от переписки формируется на конечном устройстве, к примеру, смартфоне пользователя. Такой принцип шифрования может быть включен "по умолчанию" либо может быть активирован пользователем. Как пишет РБК, у 6 мессенджеров из 16, подробно изученных при составлении рейтинга, ключи от переписки по умолчанию хранятся исключительно на конечном устройстве - это WhatsApp, iMessage и FaceTime от Apple, Duo от Google, мессенджеры Line и Viber. Еще один важный момент при оценке мессенджера - использует ли его производитель так называемый "бэкдор" (ключ, позволяющий расшифровать переписку в мессенджере). По мнению Amnesty International, приверженность производителей мессенджеров к неиспользованию таких инструментов говорит о большей надежности сервиса.

Первые строчки рейтинга заняли принадлежащие Facebook сервисы Facebook Messenger и WhatsApp - 73 балла из 100 возможных.

Вторую и третью строчки поделили iMessage, Facetime и Telegram. Интересно, что сервис Telegram, разработанный создателем социальной сети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, изначально позиционировался как высоконадежный с точки зрения конфиденциальности данных продукт. Однако авторы рейтинга так не считают, указывая, что end-to-end шифрование в Telegram не включено по умолчанию. При этом Павел Дуров неоднократно заявлял об однозначно отрицательной позиции сервиса раскрытия пользовательских данных третьим лицам, включая государственных чиновников.

Кстати, именно политика раскрытия данных пользователей по запросам государственных органов стала причиной низких позиций в рейтинге китайских QQ и WeChat, которые не предупреждают пользователей о возможных угрозах, не используют end-to-end шифрования и, скорее всего, имеют "бэкдор"-ключи.

Amnesty International также отдельно оценивала информирование мессенджерами о запросах органов власти на раскрытие данных пользователей. По этому критерию признаны лучшими Facebook Messenger, WhatsApp, Snapchat, Skype, южнокорейский Kakao Talk, а также мессенджер Google.

Ненадежными с точки зрения технологий были признаны Blackberry Messenger (предоставляет end-to-end шифрование только за дополнительную плату), Hangouts от Google, Skype от Mircosoft и Snapchat - также не имеющие шифрования.

Выбор читателей